14 октября 2022 г. 20:32

В очередной книги из цикла "История Российского государства" Акунин рассказывает о периоде российской истории между началом Крымской войны (царствования Николая I ) и убийством Александра II и приходом к власти Александра III.
Акунин в своем рассказе вовсю использует отсылки к "Трем мушкетерам". Именующие себя Атосом, Портосом и Арамисом появляются с самого начала историю. А потом из Сибири и Д'Артаньян прибыл.
Помните Луция Катина. Так вот, Д'Артаньян - это его правнук. имхо, явная выдумка автора. Но многие другие события имели или могли иметь место.
Но сходство с "Тремя мушкетерами" очень отдаленное. Д'Артаньян у Акунина - эдакий бессеребреник, которому важно только дело, а деньги и слава - вообще ни к чему. Атос - очень бледная копия своего прототипа. Портос, как и в оригинале, легко подпадает под чужое влияние. Арамис же, хоть и хитер по иезуитски, но то же далек от оригинала.
Лишь в конце цикла я понял замысел Акунина. Хотя, об этот наверняка много где написано. Акунин рассказывает о периодах российской истории, используя стиль беллетристики. А недоверчивый читатель лезет в интернет за фактчекингом. И обогащается новыми(не знаю, насколько полезными) знаниями

Отличный отзыв!

0 17.11.22