15 октября 2022 г. 12:34

...текст, в котором всё есть и ничего нет.

В принципе, если сравнивать с только что прочитанной  Грэм Джойс - Безмолвная земля   , то "Дом утраченный грёз" - намного интереснее. Хотя ощущ, что автор путается не только в мотивах поступков героев, но и в сюжетных ходах, не покидает до финала. И при этом просто полное ощущения присутствия на жарком греческом острове, на берегу спокойного, ленивого моря, совершенно совпадающее с атмосферой  Джеральд Даррелл - Моя семья и другие звери. Птицы, звери и родственики (сборник)   . Всё остальное - мифы, магию, сны, танцы - отнесём к магическому реализму. Ибо нефиг!

Скажу так, интересно наблюдать за английской парочкой, приехавшей в Грецию, дабы пожить на вольных хлебах, в своё удовольствие, не помышляя о хлебе насущном (Воззрите на птицы небесныя, яко не сеют, ни жнут, ни собирают в житницы, и Отец ваш Небесный питает их: не вы ли паче лучши их есте?) в течение года. Кайф ведь: ни о чём особо не заботиться, разве что гонять скорпионов, да ходить по воду, поскольку Дом утраченных грёз (да, это имя собственное дома, в котором поселились Ким и Майк) благами цивилизации обойдён. Кому нужны эти блага цивилизации, когда есть море, солнце, крыша над головой и кровать! И сны. Странные сны, которые сбываются. Или мысли, которые воплощаются в действительность. Хорошо, когда они безобидные, вроде черепах... А когда на твою неловкую шутку о святом тот вдруг является и жестоко избивает тебя своими железными башмаками? Да ещё не один является, а с дружками... Невольно начинаешь думать, что с этим местом что-то не так. Или это с тобою что-то не так? Зависит от точки зрения, как говорится))

...ничему нельзя верить: ни тому, что говорят о жизни, ни размерам, ни указателям, ни границам и трамвайным линиям - всё условно. И хотя при таком взгляде мир представлялся кромешным хаосом, всё же он мог найти в нём тихую середину.