nastena0310

Записки Графомана

15 октября 2022 г. 13:26

Продолжаю потихоньку осваивать творчество Осаму Дадзая, японского классика с очень непростой судьбой. Считающийся одним из основоположником жанра ватакуси-сёсэцу (род исповедальной литературы), он вкладывал в свои произведения частичку себя, не зря большинство (а возможно и все, тут я не уверена) его произведений идут от первого лица. И этот рассказ не стал исключением, молодой человек делится с читателями одной историей из своей жизни, которую по его же словам вряд ли можно причислить к декадентским, хотя героиня его — женщина легкого поведения.

Будучи сыном богатого человека (вот они снова автобиографичные нотки), гг в детстве стал свидетелем выступления гейш и его воображение поразил танец одной из учениц. Шли годы, но романтические мечты о том, что вот он вырастет и тогда уж сможет позволить себе купить столь желанную красавицу, не покидали его. Попытки найти девушку спустя более чем 10 лет увенчались успехом, но их встреча прошла не по плану...

Судя по году написания, рассказ этот был создан в тот период жизни, который считается наиболее счастливым в биографии автора, отсюда и отсутствие обычно присущих его творчеству депрессивных и тоскливых нот. Концовку можно воспринять по разному, но для меня она оказалась какой-то меланхоличной и при этом с долей юмора, необычное сочетание, но от японской литературы чего-то обычного и привычного ждать не стоит, это уж точно. И если вы ей интересуетесь, советую потратить десять минут жизни на этот рассказ.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках моба "Reading Challenge" клуба "Чарующая Азия" 20/20

Да, правда, звучит не совсем по-дадзаевски :-) не видела этот рассказ у него.

Сама удивилась) Искала с бумажном сборнике подходящий чтобы моб закрыть)

Читала у него "Одежда из рыбьей чешуи", точнее слушала, не нашла текст тогда. Понравилось, но какой-то осадок остался. И что-то странное такое, так и не написала рецензию.
Попробую утащить этот.)

О, я его тоже читала, у меня есть его сборник, я в нём потихоньку ковыряюсь) Жаль, что не написала, сравнили бы)

А я слов не нашла.) И такое бывает))

Понимаю, он довольно своеобразный)

Не знакома с автором и вроде не слышала даже, надо исправится

Попробуй, он необычный

И я об авторе и не слышала)

А я ведь о нём периодически рассказываю;)

Такая я внимательная(

Всего не упомнить)

но их встреча прошла не по плану...

Это и неудивительно, юношеские мечты и реальность чаще всего очень сильно разнятся)) История заинтересовала, да и сам автор, надо будет выкроить время на него))

Вот это как раз такой случай)))
Пусть всё сложится)

Почитала биографию автора, впечатлилась, неудивительно, что он стал прототипом анимэ - персонажа... нашла пока только Дадзай Осаму - Припадаю к вашим стопам... , понравилось, своебразно, конечно, но тем интереснее))

Да, я вот тоже от биографии шла, а изначально из-за аниме и заинтересовалась)
Он своеобразный, я ещё мало читала, но хочу по максимуму)

И я собираюсь продолжить знакомство с автором, но, чувствую, мне лучше это делать дозированно))

Аналогично)

Суровое детство)))

отравленное гейшам)))))))

10 лет искал девушку из детства?) Вот это упорство))

Скорее 10 лет не забывал, а искал по сути по случаю)

А можно попросить спойлернуть концовку?)

спойлер
Гейша подурнела, располнела и вообще подопустилась, но юноша зато успел там порефлексировать)

Спасибо! Но, кажется, не моё :)

Вэлкам) Насильно мил не будешь)

Мур! :)