15 октября 2022 г. 13:40

Вообще эта книга для меня, если честно, стала своего рода открытием, потому что я ожидала, ну чего-то очередного на тему войны, страдания местного населения и больше ничего. Оказалось, что всё же здесь первооснова реальный человек, живший в прошлом и речь пойдёт о том что было до и чуть позже начала Второй Мировой войны.

Вот я с таким не очень большим доверием отношусь к теме войны, потому что очень много авторов не умеет эту тему грамотно донести. Многие авторы не знают о чём писать и как писать, но здесь, как раз очень хороший образец болезненной тематики. И для меня эта книга стала как лайт версия «Список Шиндлера», только не в таком техническом контексте, как там, но ужасов и темы евреев тут хватает.

Скажу сразу, чтобы потом перейти к хорошему, что мне здесь не очень понравилось. Первое, когда идёт прекрасный текст и где-то посередине начинается про это самое и то, как пацан слушал вздохи и охи соседей, ну зачем оно было надо? А то без этого не понятно, что у подростков гормоны шалят и его всё такое будоражит. В общем, такое отношение к интиму точечное для меня картину портило, книга ж не любовный роман. Второе, что мне не зашло, это то что героев постоянно называют по фамилии, ну неужели нельзя как-то разнообразить всё это? Даже муж к жене обращается по фамилии, мягко говоря странновато. Третий момент это то что нам рассказывается история Трусс, а потом история семьи, которая с этой Трусс взаимодействует постольку – поскольку. В общем они мне были не особо симпатичны, в отличие от главной героини.

О чём пойдёт речь в романе? Здесь описываются события до 39-го года и чуть после и всё здесь посвящено теме положения евреев. Ни для кого не секрет, что нападки на них начались гораздо раньше 39-го года. И, тут важно учитывать тот момент, что здесь в теме больше о детях и то, как их пытались спасать и вывозить за границу, где им бы ничего не угрожало. Страшно конечно то, что никто из уехавших детей в итоге не нашёл своих родителей, но главное это было спасение их жизней. А спасать было очень сложно и опасно.

Плюс к этому нам показывают, как стремительно ухудшались жизни евреев, и как сильно работала общественная пропаганда. Ну, например то, что евреи якобы хитростью заработали свои состояния, хотя вопрос в другом, а почему вы не умеете копить, экономить? А это всё пропаганда и внушение, что кто-то лучше других и значит, их надо подавить, при этом самим не прилагать каких-то усилий. Одного до сих пор не понимаю, если тебе они не нравятся, то позволь им идти своим путём, в другой стране, в другой точке мира, но нет.

И всё это ужасно и страшно и хорошо хоть были такие люди, как героиня, кто не боялся рисковать собой, ради других.

Прочитано в рамках "Killwish"