DollyIce

15 октября 2022 г. 16:07

Рассказ " Свадьба" 1887 г. ,впервые напечатан в " Петербургской газете".
В своем творчестве А.П. Чехов не
раз обращался к теме брака и предваряющей его церемонии- свадьбе.
Отставной подполковник Ефим Петрович и Дарья Даниловна отдают замуж младшую дочь.
Древний ритуал, уходящий в глубь веков в русской культуре совмещает в себе языческие и христианские верования.
Вот почему перед тем, как дочь отправляется в церковь на венчание, вся семья лихорадочно перебирает всевозсожные приметы и суеверия связанные с предсвадебной подготовкой. Все это делается ради того , чтобы будущий союз был крепким и счастливым. Одной из свадебных традиций является приданое, которое родители собрали для дочери. Мать невесты Дарья Даниловна с гордостью демонстрирует гостям шикарную постель, главный символ брачных отношений мужчины и женщины.
Перед венчанием родители благословляют Любочку, вступающую во взрослую жизнь. По описанию жениха читатель видит, что союз основан отнюдь не на одной любви.
За девушкой дают солидное приданое десять тыс.рублей. Вполне понятны материнские слезы и волнение отца, ведь будущий зять уже немолод и большой любитель выпить.
А дальше веселое и обильное застолье разгоняет тревоги и страх родителей оконфузиться перед людьми.
И расслабившийся отец невесты перебирает со спиртным, но такое поведение вписывается в рамки русской сбадьбы.
В рассказе не увидела присущего писателю сарказма. На мой взгляд он является бытовой зарисовкой показывающей свадебные традиции и обычаи.