15 октября 2022 г. 17:16

Когда я бралась за чтение этой по сути-то дела небольшой книги, я так и думала, что увижу здесь совсем не то, что ожидаешь увидеть. В примечании даже говорится, что в своё время она под цензуру попала и понятно почему. Это вскрывается уже буквально на первых страницах сего труда.

Вот знаете, что я поняла после прочтения данного опуса? Что если бы сёстры Беннет в своё время эту книжку бы почитали, то вероятность найти мужа себе выросла бы в разы. Ну, потому что книга в принципе о том, как поехать отдохнуть в Москву, найти себе жениха, хорошо пошопиться и при этом не выставить себя на посмешище. Да-да, вот такие вот книжечки выпускали в конце 18-го века, когда поездки в Москву являлись по сути дела длительным приключением. И вот в этой книге как раз что нужно делать, чтобы слиться с толпой и описывалось.

Если честно, то данная книга не произвела на меня никакого положительного впечатления, просто потому, что то что тут было описано, было вульгарно и направлено не на то, чтобы помочь, а чтобы показать свой достаток. Например какой экипаж должен быть если у тебя столько-то душ в поместье живёт, например прямо советуется девушкам на выданье, надевать бельё именно с разрезами, чтобы мужчина пониже ростом мог все прелести снизу рассмотреть, или то что чем пышнее причёска тем круче будет (это уже скажем так устаревшая мода уже была, не знаю зачем это советовали). Ну и в каждой строчке – вы должны тратить, тратить и тратить. Если это юмор такой, то по ходу у меня с ним плохо.

В общем, эта книга для тех, кто считает отдых сейчас слишком дорогим и жалуется на то, что везде реклама. Так вот, тут в этой книге прямо советуется швыряться деньгами направо и налево в открытой и прямой форме. Перспектива так себе.