16 октября 2022 г. 13:25

0 ПереКРЕСТный трэшак

Странное дело, но это, кажется, первая книга, которую было стыдно "светить" в метро (это мое место для чтения). Я прилюдно знакомилась с историями про куртизанок, про смертные казни с историческими фото на эту тему, читала детские и подростковые сказки, а вот это сочинение, знаете, что-то не получилось. Выход нашелся - непрозрачная самодельная обложка из крафтовой бумаги!

Ближе к делу. В свое время, данная история произвела резонанс в рядах критиков, а уж после выхода экранизации приобрела статус такого люто-бешеного трэша, что теперь по нему определяют крепость закалки ценителей этого жанра. Так что, согласитесь, это своего рода знак качества.

Для тех кто в танке. Данная история повествует о путешествии кадетов Суворовского училища в школу волшебства Мерлин с целью разобраться, почему пятеро детдомовцев из России не хотят возвращаться на родину, да еще и нелестно о ней отзываются. Виданое ли дело, из-за бугра пасквили всякие писать и интервью нелестные давать. И все было бы хорошо, если бомбочку кинуть, атомную. Но нет, школа находится на территории Шотландии, а это уже, господа, международная политика! Засылали из ФСБ шпионов, да только всех разоблачили, а кой-кто даже перешел на вражескую сторону. Вот и было решено, что проще всего детям смешаться с толпой учеников и выяснить ситуацию. Сказано - сделано. Про отбор кандидатов можно умолчать, ничего интересного, выбрали самого благородного и за благопристойность радеющего. И имя у главного героя не абы какое, а Иван Царицын (прозвище - Царевич), словом, сказочно-исконно-русское. Ваня взял с собою большого, не шибко умного бугая с глазами василькового цвета и детским голоском (Петр Тихогромов). Далее к ним самовольно присоединяется девочка Надинька по прозвищу Морковка, которая страсть как хочет стать волшебницей и причинять всем добро. Набор тот еще, но бог с ним. Кстати о боге. В нем вся соль (или как правильно сказать?). У волшебников почему-то проблема с русскими, у тех, мол, какая-то защита есть, типо кокона-бронежилета: магия не прошибает, но и колдовать защищенный не может. И вот тут главный смысловой посыл: колдовство от диавола, чудо - от бога. Колдовать может только грешник, а чудеса совершаются молитвой, верой и покаянием. Как это действует? Очень просто. Например, вы, уважаемый читатель, имеете грешок. Пусть будет - чревоугодие. Если поддаетесь слабости, то у вас, в вашей броне - дырка, через которую зло проникает и пожирает вас. Хотя, если вы вовремя ударили себя по рукам, перестали совершать полуночные набеги к холодильнику в Великий пост, да еще и раскаялись за прошлые визиты, то все хорошо, зло выпрыгнет из вас и перестанете вы болеть, все раны затянутся, будете полны сил, а на щеках играть здоровый румянец. Правда, местоположение "дырки" непонятно как определяется: один из героев хотел курить, пнул сослуживца и получил пробоину в...гм, ягодицах, куда и получил ранение.

Перекрестимся и пойдем дальше. Книга есть противогаррипоттерное чтиво. Отсылок тьма: школа, директор, лесничий, остров. Изменены имена, но так, чтобы было понятно кто есть кто. Даже Гарри и Гермиома (это не опечатка!) есть. Рона Уизли нет, видать, не достоин он внимания автора.

Итак, я успела упомянуть политику, патриотизм, православие и колдовство, однако, этого недостаточно, чтобы попасть в топ-трэш. Автору требовалось как можно сильнее очернить волшебников и местами перестарался. Что мы имеем на выходе? Расстрел собак из дробовика, отрезание хвоста у котёнка, одевание ученика в блёстки-бантики, также один из героев (не буду говорить кто) трансвестит, плюс ко всему присутсвует сектанство и каннибализм. Неплохо, а?

Теперь о "плохо". На каждого ученика ведется досье, мол, сказал то-то, согрешил так-то, итог такой-то. Вроде как ведут такие дневнички сами преподаватели, причем подробно. Вот где магия! Срочно внедрить ее в кабинеты к терапевтам! А то зайдешь в кабинет, а он, бедолага, спины не разгибая пишет... Что пишет, зачем? Ведь толком осмотра не было, а написать надо, вот и сидит, сочиняет. Отвлеклась, простите.

Вроде бы много написала, но всё ни о чем. Также как в самой книге. На мой взгляд не слишком уж трэшово, местами даже скучновато, особенно в самом начале.

Ах да, чуть не забыла, в книге есть иллюстрации. Я не любитель картинок, так что особо на них не заостряла внимание. Пусть кто-то другой оценивает их.

Больше ничего не скажу, и так много понаписала.
За сим всё.

Вторая реальность