16 октября 2022 г. 15:19

Хорошая детская фантастическая книга, написанная хорошим языком, но не совсем моя тема. Это история 4 детей Рейни, Кейт, Гвоздика и Констанс, которые остались без родителей и без родительского надзора. Все детки далеко не простые, кто-то из них очень умный, у кого-то феноменальная память, кто-то очень ловкий, сообразительный. И именно потому, что они одиноки и несколько неординарны они попадают на странное тестирование к загадочному мистеру Бенедикту.Оказывается миру и всем людям грозит большая опасность, и чтобы выяснить в чем именно она состоит и противостоять ей ребята должны отправиться в логово врага в особый Единый Воспитательно-Развивающий Институт – ДЕВРИ, которым управляет безумный ученый Ледропта Кертайн.
Книга очень динамичная и несмотря на немалый объем вовсе не затянута. Приключения детей ждут довольно опасные. План мистера Кертайна довольно жуток. И то, что он для его осуществления использует множество детей, которых никто не будет искать, вдвойне нагоняет страха.
Но как я уже написала, я не очень люблю подобную тематику, а именно истории про безумных ученых, стремящихся подчинить себе мир. Вообще история очень сильно мне напоминала отдельные серии из мультсериала Чип и Дейл про безумного профессора Нимнула. И эти серии я любила меньше всего.Я постоянно ловила себя на том, что чуть ли не представляю себе мистера Кертайна в виде профессора Нимнула)
В остальном же книга реально хороша, она и отлично написана и имеет очень захватывающий сюжет и правильные посылы. Автор отлично показал и самих ребят, их страхи, одиночество, стремление быть нужными кому то, их проблемы со сверстниками, которые их не понимают и потому стремящиеся где-то унизить, где-то обидеть. Это тот случай, когда довольно неплохо показано как непросто живется в социуме одаренным детям.
Отлично передана как важны дружба, взаимопомощь. На примере Рейни очень хорошо прослеживается как тяжело нести отвественность за других, показаны сомнения мальчика, его страхи и то, как он с этим боролся.
В общем, действительно довольно достойная книга для детей, которая будет интересная и взрослым, особенно если вы любите тематику про безумных ученых, стремящихмя подчинить себе мир.
Я продолжу чтение цикла, но с неким перерывом.

Книга прочитана в рамках игр: KillWish (Тур 9. Охота на нечисть) и Пятилетку - в три тома! (Тур 15), а также в группе Белая сова (мобы "Звездный путь") и в Клубе любителей ёжиков (мобы "Приключения Трапеции в Стране Чудес" и "Зоопарк").