16 октября 2013 г. 17:44

Очередная для меня книга, которую я причисляю к латиноамериканской литературе. Представляет собой один из любимых мной жанров – семейную сагу, но не совсем обычную, она не в виде цельного романа, это скорее сборник рассказов о жизни людей, волею случая обитающих в одной семье. Повествование неровное, несколько рваное, какие-то сюжетные линии резко обрываются и уходят в никуда, переходы от одного персонажа к другому также резки и, по-моему, не подчиняются никакой логике. Но так как не вижу это недостатком, мне книга очень понравилась. Я узнала немного об истории Кубы (впервые читала о Кубе и кубинцах), о природе Кубы, чувствуется, что автор пишет о своей Родине с горечью и, одновременно, любовью. И все-таки, в большей степени, это история взаимоотношений людей, пронизанная идеей цикличности происходящего.

Что значит: "я причисляю к латиноамериканской литературе"? Это и есть латиноамериканская литература! :))

Ясно, наверное меня смутило то, что Куба - остров, а Южная Америка - материк. Конечно, Вы правы Куба - это тоже Южная Америка. А писатель, я так поняла вообще в Испании живет.