Ingris

16 октября 2022 г. 23:26

3 Жизнь по расчету

О, пошлость и рутина — два гиганта,
Единственно бессмертные на свете...

(Некрасов)

Пошлость и рутина - суть этой "семейной саги". И это при том, что просила я во флешмобе посоветовать профессиональных историй и надеялась если не на профисторию, то хотя бы на хорошую книгу. И отказаться от совета не вышло, так что вот, таки прочла. Я разделяю мнение, что каждая прочитанная книга должна давать читателю что-то хорошее, желательно делать его лучше, а иначе зачем она написана и прочитана? Увы, эта книга не из таких...
Герои романа - три поколения семьи евреев-русских, и автор волевым движением заканчивает сагу (которую "может писать и писать, пока ему не надоест") на смерти последнего остающегося представителя старшего поколения. Не хочется называть этот роман "любовным" - слишком мало в нем любви (в отличие от половых сношений). Нельзя отнести его к профисториям - хоть есть кое-что из внутренней кухни редакции, где работает главная героиня (не зря ж автор и журналистка тоже - наблюдения жизненные), но эта линия третьестепенная и пунктирная. Это какой-то критический реализм, с нелюбовью обращенный в советское прошлое нашей страны, начиная с 1930-х до 1983 года; налаживается жизнь у семьи к 2000-му году. Почти все Гольдманы/Бедные строят не только свои браки, но всю жизнь по расчету, и пусть они даже не особо счастливы, но удовлетворены. Бедная Лиза в фокусе внимания, но не то чтобы сильно отличалась от родственников в стремлении выстроить свою жизнь как считает нужным, не считаясь ни с какими чувствами и отношениями, хоть своими, хоть с чужими.

Если всмотреться в Лизино определенно нехорошенькое лицо, можно было разглядеть следы частого плохого настроения от чужих успехов, недолюбленность и робкую, опасающуюся себя обнаружить недоброту. Лиза была как подтаявший городской снег с темными, уходящими в глубину бороздками.

Механистичность, материальная польза, сухой расчет, случись какой прорыв страстей - уничтожить свидетельства и отрицать причастность к неприличному, ведь внешне всё должно быть благопристойно. Ханжество, лицемерие, хитрость, безжалостность, неблагодарность, отсутствие стыда и совести, алчность, зависть - этого тут полно. Мне читать про такое - никакого удовольствия, делаю это даже не из обязательства по игре, а из необходимости иногда выйти из зоны читательского комфорта, окунуться в поток того, что выпускает крупнейшее российское издательство.
И ведь не сказать, что писательница бесталанная: она показывает становление своих мерзеньких героинь, сочувствует им и отчасти передает эту жалость к убогим читателю, погружает его во внутренний мир отдельных персонажей, семейных пар, большого семейства. Да и слог вполне читаем - простенький, бытовой, нетяжелый, с едкими натуралистичными наблюдениями и изредка с вполне себе милыми сценками. Пусть будет троечка - за знание определенной натуры.

Новогодний флешмоб 2022 г.