17 октября 2022 г. 21:03

Лучшее на Лайвлибе

5 Прости. И ещё - спасибо.

Вэй Ин выбирает идти своим путём - тем, который позволяет спасти тех, кто дорог. Он идёт против всех, навлекая на себя гнев большинства, но это не способно свернуть его с пути и заставить отказаться от своих ценностей. Это говорит о цельности его характера, твёрдости и здоровом, хотя и в какой-то степени опасном упрямстве.

Вэй Усянь отнюдь не идеален: зверское наказание для Вэнь Чао и Вэнь Чжулю, натравливание лютых мертвецов на людей из их же клана, мысли о том, что лучше убить парочку невиновных, чем упустить виноватого - всё это показывает, насколько сильно может жизнь ударить под дых, раз ты начинаешь действовать таким образом. Но в то же время его душа не разрушается, он продолжает помогать другим, если сердце ему подсказывает, что так правильно. Сердце, а не кто-то другой.

Больше всего я ненавижу, когда меня заставляют что-то делать. Чем больше меня принуждают, тем меньше мне хочется подчиняться.

Поэтому от своих идеалов он не отступает, даже если ему приходится многого лишать себя. Он живёт для других - не для себя. А это всегда палка о двух концах, и порой Вэй Ин берёт на себя слишком много, переступая все мыслимые и немыслимые границы на этом пути.

Но и ему - такому геройскому герою - нужен рядом кто-то, кто решительно и бесповоротно скажет: "Я с тобой". Кто-то, кто попробует хотя бы немного облегчить его душу и будет не брать, но давать. И пускай не в первой жизни, но после возвращения этот человек у него появляется. Конечно, Лань Чжань и раньше был и не боялся говорить Вэй Ину в лицо то, что думает, но, в отличие от многих и многих других, он хотел лучшего не себе, а тому, кто ему дорог.

Так интересно то тут то там при прочтении отмечать малейшие движения Лань Ванцзи в сторону Вэй Усяня. Ещё во время пробуждения Вэнь Нина Вэнь Цин очень зорко отметила, насколько его особенно отношение к Вэй Ину. Она напрямую ничего не сказала, а сам Вэй Ин и не думал в этом направлении, но получилось так, что его слова, сказанные спустя много лет кролику, как нельзя идеально описали то, что произошло между "льдом и пламенем":

Что, не нравлюсь? Противен тебе? Так попробуй сбежать. Только как ни старайся, от меня не уйдёшь. Всё равно тебе придётся меня полюбить.

И чувство Лань Ванцзи оказывается настолько сильным и глубоким, что ни годы, ни "временная смерть", ни людские молва - ничто не способно было это чувство не то что убить, но даже ослабить. И уже ради этих лёгких, как крыло бабочки, взглядов и телодвижений хочется перечитывать книгу (ну а про поцелуй и объятия под деревом я просто молчу!)

Люди же вокруг всегда найдут, за что тебя судить, за что не любить, за что убить. Каким бы особенным ты ни был,... Вернее, даже так: чем более особенным ты оказываешься, тем сильнее на тебя давление. Так было и будет всегда. Ты можешь стремиться к самостоятельности и свободе, но будь готов биться за них, ведь всё действительно так, как в сердцах сказал Цзян Чэн:

Пока ты на их стороне, ты - герой, отважный и благородный, необыкновенный храбрец, единственный и неповторимый гений. Но стоит тебе сказать против хоть слово - и вот ты уже безумец, который, не считаясь ни с кем, свернул на кривую дорожку. Думаешь, ты сможешь отделиться от остального мира, стать свободным и делать всё, что тебе заблагорасудится? История не знает таких примеров!

Но это не значит, что надо бросать всё и становится таким, каким тебя хотят видеть другие. За всё в этом мире надо бороться, в случае Вэй Ина - бороться и до смерти, и после воскрешения. Но, если идеалы твои светлые, рано или поздно ты обретёшь счастье.