HarTay

18 октября 2022 г. 04:57

Вот и состоялось мое знакомство с творчеством Артуро Переса-Реверте.

Данная история погружает читателя в мир старинных фолиантов и тайн их написания. Думаю, каждого книголюба привлечет упоминаеме рукописей Дюма, литературных "негров", древних манускриптов с помощью которых можно вызвать самого Дьявола. Вы окунетесь в литературный мир прошлого, в соперничество коллекционеров древних книг, узнаете как издавались книги много веков назад, а так же, как они подделывались.

Скажу сразу, часть посвященная Дюма и его "Трем мушкетерам" мне безумно понравилась! Честно, я вообще была не в курсе, что он пользовался помощью кого-либо при написании своих романов. И вот нашему герою (охотнику-наемнику за букинистическими редкостями) Корсо придется расследовать часть рукописных страниц романа, чтобы понять кто же подлинный автор сего труда. Корсо заслуживает отдельногл упоминания. Он скрытен, одинок и мрачен. В общем, "привлекательная" личность, но которая удерживает на себе внимание. Именно ему поручают найти еще два экземпляра "дьявольских" книг, чтобы определить какая же подлинная. И здесь опять же стоит отметить еще один прием Переса-Реверте. Он создал не просто книгу, а книгу-загадку, полную зашифрованных рисунков. В книге повторяются 9 разных иллюстраций, которые нашему герою предстоит расшифровать. И нам вместе с ним. Увлекательно, не правдо ли? Правда, на каждом шагу подстерегает опасность. Есть некто, кто не хочет, чтобы тайны рукописей были раскрыты.

Два сюжета ловко переплетены между собой. Приключения Корсо и его случайной попутчицы с именем Ирен Ардэн увлекают, а другие герои связанные с романами Дюма интригуют. Очень умело Автор переплел вымышленных геров книг. Единственное, к концу я уже запуталась в дешифровке шифра, с помощью которого можно было вызвать люцифера.

Финал 50/50. Обе линии раскрылись неожиданно для меня. Но если в деле Дюма мое читательское нутро было удовлетворено, то в деле о дьявольском манускрипте хотелось бы чего-то более с подвывертом что ли. К концу книга сдает позиции, но в целом знакомство наше удачное. Перес-Реверте создал прекрасный образец истории, способной затянуть в мир книг.

"Клуб Дюма, или Тень Решилье" стоит прочитать, дабы погрузиться в мир истинных библиофилов, книготорговцев и букинистов. Вас ждет авантюрный роман, полный тайн и загадок многовековых фолиантов.