PiedBerry

Собиратель осколков

18 октября 2022 г. 07:09

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Бенефис Цзян Чена

Казалось бы, что может удивить или тронуть, когда сюжет известен? Дочитать - проставить галочку, особенно если линия отношений главных персонажей оставляет равнодушной.
Пролистать между делом, радуясь узнаванию. Но нет, не так это работает с "Магистром". И третий том, конечно, про боль. Боль от осознания различий и понимания, что правда никого не интересует. Боль, от потери веры в людей и боль от разрушения привычных уз.
Вэй Усянь с прежней лёгкостью берет на себя тяжёлую ношу, стойко переносы удары судьбы. Вокруг умирают люди. За него. Из-за него. Те, кого он желал спасти и те, кому желал мучений. Вэй Усянь - лучшая мишень для обвинений. Мечник без меча, знаток тёмных искусств, многократный отступники презирающий правила. И на его стороне раз за разом оказываются сильные. Величайшая целительница с душой война. Один из благородных нефритов. Лютый мертвец, обретший сознание. Вэй Усянь - знает истинную правду и он герой по натуре. А герои готовы верить судьбы не смотря ни на что.
Работа остаётся кому-то попроще. Тем, кто не настолько велик, не настолько способен, кто вынужден работать, разгребать повседневные дела, стиснув зубы переживать потери и держать лицо перед лицом обвинений. Если человек не наделён хитроумием и изворотливостью, если не может схватить звезду с неба, одновременно уважает правила и сомневается в них, безумно боится потерять последнего члена семьи и неизменно уступает в яркости жизни, что же ему? Склонить колени и молить о прощении за своё я?
Цзян Чен - все противоречия в одном человеке, тот пример, когда правильное и неправильное, сильное и слабое ходят рука об руку. И когда финальные главы отвешивают ему ещё одну оплеуху от судьбы, ощущаешь печаль. Да. Заслуженно. Но несправедливо.

Классная рецензия! А история эта меня походу не отпустит уже, вот сейчас тебя прочитала и хоть берись перечитывать.