18 октября 2022 г. 17:48

Евгения Кретова
Танго северного ветра, или Танго sforzando

Мне кажется, автор продал душу Рогатому, чтобы получить такую шикарную озвучку своей (не менее замечательной) книги. Это был мой первый мужчина (в озвучке), и опыт получился что надо. Я сразу добавила и другие книги автора из этой серии в избранное. Поверьте, это стоит того, чтобы услышать. Рекомендую.

При этом я прекрасно понимаю, что никакая озвучка не спасла бы "пресную" историю. Здесь все сошлось.

Сама книга - смесь романтики и детектива. В ней умело сплетены самые разные линии, параллельно идут отношения первой любви, преданности (у главных героев) и отношения, завязанные на меркантильности и эгоизме второстепнных. Поднимаются темы безусловной родительской любви и "слепой любви" матери, истинной дружбы на века и душевной доброты, что все меньше свойственна молодым людям в современном обществе.

Главная героиня - студентка, дипломница. Узнав о предательстве жениха , девушка уезжает в Питер. По пути она встречает случайного знакомого, завязываются отношения, и вот наша героиня уже живёт в чужом доме, по соседству с интеллигентный старушкой, переосмысливает жизнь, ищет свой путь и даже не догадывается, что скоро все изменится.

Ты не такая как все, не современная, - восхищается девушкой главный герой.
Он не такой как все, настоящий рыцарь, - восхищается главным героем соседка-старушка.
Они не такие как все, и они нашли друг друга. Юные, смелые, добрые, душевные.

Мне очень понравились главные герои, а также старушка-соседка (я тоже хочу быть такой в 85), следователь, отец главной героини. А ещё мне понравился Горан (если правильно поняла имя героя) - отрицательный по сути персонаж, но со своими принципами, которые достойны уважения.

Выше всяких похвал цитаты из писем, они создавали свой непердоваемый флёр истории. Спасибо автору