Tarakosha

Субъективная попытка объективности

18 октября 2022 г. 19:46

Действие романа параллельно разворачивается в двух временных отрезках, в 1920 и 1975 годах.
В 1920 году при таинственных обстоятельствах трагически погибает известная актриса и певица Зинаида Казароза, по псевдониму которой и названо произведение. Это убийство не даёт покоя одному из главных героев, на протяжении длительного времени сохранявшего к ней нежные чувства.

Уже в 1975 году читатель встречается с постаревшими героями, которые мысленно возвращаются к истории, коей минуло более полувека. Перемежаясь между собой, постепенно раскручивается лента времени и мы получаем возможность окунуться в атмосферу революционной Перми, год назад освобожденной от Колчака, а также многое узнать об эсперанто и его последователях.

Этой теме писатель отводит значительную часть повествования, погружая во все перипетии, связанные с ней и сыгравшие не последнюю роль в случившемся. Порой данное обстоятельство значительно превалирует над расследованием и заслоняет собой другие темы и сюжетные линии.

В книге присутствует достаточно много описаний Перми и обстоятельств жизни в указанных временных промежутках, но при этом история эсперанто и связанных с ней различных перипетий порой заслоняют всё остальное. А достаточно резкие прыжки из прошлого в настоящее не всегда легко уловимы и понятны.

И хотя в книге неплохо плохо передана атмосфера тех лет и настроений в определённых слоях общества вкупе с добротным литературным языком, но при этом история не захватывает, не чувствуется динамики, нет персонажей, за которыми интересно следить. Всё в отдельности вроде и неплохо, а в целом, скучно и нудно, к сожалению.