19 октября 2022 г. 13:31

Прослушивание подкаста «Ковен Дур» так или иначе способствует интересу к личностям авторок, особенно к их творчеству. «Двоедушник» давно меня заинтересовал, вот только читать его я не решалась. Собралась, прочла, рассказываю.

Кто такие двоедушники? Что вы о них знаете и знаете ли вообще? Все, что нужно знать, двоедушник - человек, у которого две души (спасибо, кэп). Одна душа дневная, а вторая появляется ночью. Появиться она может только когда первая душа спит. Для чтения книги этого достаточно, остальное можно узнать в процессе. Одним из Двоедушников становится Антон Князев, именно он поможет Нике в неком расследовании-поиске подруги, которая пропадает при таинственных обстоятельствах. К тому же, до этого уже пропало несколько девушек, которых никто так и не нашел. Что же происходит? Кто такие Двоедушники? Это и многое другое вы узнаете из книги.

Мне нравятся книги, где сначала ты ничего не понимаешь, а потом все складывается в одну картину, пазлики собираются и ты такой «да ладно? Это с самого начала так было?!» или «ха! Я догадывался, что все будет именно так!» Вроде автор водит тебя за нос, но все таки постепенно все рассказывает. Так ведь интереснее, чем когда все и сразу.

Мне понравился мир, вроде такой знакомый, но эти детали, описание домов, чаще заброшенных, (моя архитекторская душа трепетала) завораживало. Да и язык автора прекрасен, местами мелодичный, местами обыкновенный, с долей юмора и мистики. Все как надо.
Понравились главы от лица героев. Я из целиком выделила, чтоб как-нибудь перечитать. Чувствовался накал, некоторые места прям до дрожи.

Что же до героев книги, большую симпатию вызывал Игни и периодически Ника. Остальные были неплохи, но их появления я не ждала так, как ждала Игни.

Атмосфера книги мрачная, серая и таинственная. Как будто смотришь фильм, где большая часть съемки происходит ночью, на заброшенных местах и от первого лица. Жутковато, но атмосферно.

Книга поделена на две части, и если события в первой медленно раскачиваются, мы постепенно узнаем больше деталей, то во второй части нас выкидывают в неизвестный мир и разбирайтесь со всем сами.

Я знала, что это дилогия, но я не думала, что книги так сильно связаны. Я надеялась прочитать только эту книгу и остановиться, но конец просто вынуждает сразу брать вторую часть и срочно читать. Вопросов еще больше, тайн и загадок не уменьшилось, ответит ли автор на них? Смогу ли я все узнать из второй части? Не знаю, но надеюсь. Читать придется, но точно не сейчас.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!