linora-vesta

19 октября 2022 г. 14:59

«Я никогда не видел ее, ту девушку. И уже не увижу. Я даже имени ее не знаю, но почему-то втемяшилось в голову — звали ее Людочкой».

Со взрослой прозой Астафьева я познакомилась не так уж и давно. Помню, тогда читала я его «Прокляты и убиты» - небывалой силы роман. Настолько, что с первого раза прочитать у меня не получилось. А уж детскую и подростковую прозу знаю и люблю с самого младшего возраста. Поэтому «Людочку» садилась читать с большими ожиданиями, которые целиком и полностью оправдались.

Сразу хочется заметить, что это ну очень непростой рассказ. Тягостно-печальный, с душком чернухи, хотя и безусловно талантливый. По атмосфере чем-то напоминает фильмы Балабанова.

И, хотя рассказ был написан в 1987 году, а судя по начальной фразе, действие его происходило еще раньше, просто поразительно, насколько ничего не поменялось – очень уж узнаваемые декорации и в наше время.

Сам рассказ описывает жизнь Людочки, деревенской девушки, дочери алкоголика, которая приехала в город за лучшей жизнью. Людочка девушка простая, звезд с неба не хватает, не сказать, чтобы очень умная, но работящая. Она будто не создана для жизни в городе, но все же пытается как-то адаптироваться. Только городская жизнь вовсе не безоблачная, и таких, как Людочка, она вовсе не жалеет.

Как мне кажется, тут Астафьев затронул не только тему конфликта города или деревни, но и тему лишнего человека и внутреннего одиночества. В итоге получился замечательный рассказ – очень актуальный, заставляющий о многом подумать. Например, сколько вот таких Людочек проходят такой же путь (или же очень похожий) прямо сейчас.