19 октября 2022 г. 15:36

4 Спойлер "Он может умереть. Хуже будет, если выживет."

Восторг от первой части трилогии несколько поутих и сменился неким недоумением "что тут за бред происходит". Ну то есть Гриверы в первой книге воспринялись нормально, как что-то интересное и уместное, а вот летающие серебряные шары-грызуны и человекоподобные существа с лампочками на коленках уже показались странными. Как будто автор бахнул что-то, вызвавшее ВАУ, сразу задравшее рейтинг книги и в попытках оправдать это ВАУ в продолжении слился в поисках чего-то еще более крутого.
Далее - эпизод с предательством. Не знаю, чего там напридумывал автор и как лихо он разрулит это в последней части, но тут у меня какие-то логические нестыковки. "Том, я все это специально сделала, иначе Создатели убили бы тебя, все ради того, чтобы ты выжил!" А чо в смысле, ты ж не далее как вчера с пеной у рта требовала убить стебанутого шанка ради выживания группы. Всё конечно же пошло по плану, иначе бы и сказке тут конец, ну а если бы не пошло? Сорвало бы какой-нибудь девчонке башню от усталости и нервотрепки, и решила бы она не тянуть с этим заданием - как тут выкручиваться? И вообще - как Тереза смогла стать лидером давно сформированной группы? Просто "Здрасьте, теперь командовать парадом буду я?" В погоне за экшеном "некогда объяснять!!!" не хватило мне простого человеческого быта. Вообще очень много недоговоренностей в книге, хоть я и люблю отсутствие соплежуйства на 20 страниц подинамичнее, но тут получилось как-то скомкано, вот прям совсем чуть-чуть можно было добавить для общего понимания и без потери скорости.
По итогу хоть вторая часть и оказалась, на мой взгляд, слабее первой, но узнать, почему же "ПОРОК - это хорошо" мне теперь просто необходимо. Рекомендую тем, кто не любит кирпичи с детальной проработкой, а хочет чего-то быстрого, но тем не менее занимательного.