19 октября 2022 г. 21:58

4.5 Роман для взрослых

Глубоко психологичный роман небольшого объёма и серьёзного содержания, написанный лёгким, мелодичным языком в моём восприятии оказался довольно - таки горьким на вкус. Я назвала бы его романом для взрослых. Всё время меня не покидало ощущение, а точнее некое воспоминание из детства... Это такое чувство, которое каждый, наверное, переживал в своей жизни, когда взрослел. Ты маленький, наивный и чистый ребёнок, и, вдруг, приходит момент, когда ты что-то подслушал или случайно увидел из того, что тебе знать пока было нельзя... Какие-то подробности интимной жизни родителей или разговоры взрослых, после которых у тебя в голове одни вопросы и какой-то неприятный привкус... И ты, вдруг, понимаешь - так вот ещё что есть в жизни, оказывается... И вместе с удовлетворённым любопытством чувствуешь неприятное грязненькое разочарованице.

Ну не маленькая я, конечно, сейчас уже. Но привыкла, что в книгах часто присутствует какой-то, быть может, более положительный персонаж по сравнению с другими, на которого оглядываешься постоянно и остальных с ним сравниваешь. И всё часто бывает более пафосно и контрастно что-ли. А эта книга, как городская драма, такая жизненная и настоящая, будто какой-то знакомый рассказывает тебе случай из реальной жизни, причём с интимными подробностями, которые он перечисляет почти шёпотом, чтобы ребёнок в соседней комнате не подслушал то, что пока не для его ушей. А до ушей этих доносится лишь восклицание слушателя - "Да ты что! Неужели правда? Вот так ничего себе..."

Взрослые дяди и тёти родные и не очень  закружились в жизненном вихре вместе с тем, что они привыкли называть любовью, которая принимает всякие формы, пока кружится вместе с ними. Некоторые из них каждое своё мимолётное увлечение принимают за любовь, которая вновь и вновь возрождается, как птица феникс из пепла разочарования. Другие прячут её, словно в тёмном подвале, иногда доставая, когда все легли спать или уехали, чтобы поиграть, как с любимой игрушкой, которую нельзя никому показывать, чтобы не отняли. И так целые годы. А иные так и вовсе остаются не знакомы с эти прекрасным чувством за всю свою жизнь. Но как говорил Сергей Есенин -" Нужно обязательно хоть раз в жизни полюбить, иначе вы так и будете думать, что это прекрасно." Поэтому, может и к лучшему?

И да, бывает в этой сфере отношений такое, что лучше бы и не знать вовсе, чтобы не испытывать что-то похожее на то, когда смотришь на инвалида, думая при этом - Ну как же это... Природа, ну ты чего натворила, а? Да, и такое чувство тоже рождалось во мне во время прочтения этой истории. Только мы оглянулись на этого инвалида и пошли себе дальше, а он ведь живёт и с ним кто-то. И так годы...

Но чужие души - потёмки и, подчас, даже для самих хозяев этих душ. И что же можно назвать настоящей любовью? Пылкие страсти с яркими поступками или тихую жертвенность, прикрытую лёгкой насмешкой? Часто бывает, что не подходит ни то, ни другое, а нужна простота и сердечное тепло, чтобы душа перестала метаться, словно в агонии и совершать безрассудства, дабы избежать одиночества даже рядом с любимым. И об этом здесь тоже...

Каждый герой романа, как, в принципе, и каждый из нас хочет урвать свой кусочек любовного, так сказать, счастья, пока живёт. И каждый это делает так, как может, исходя из ресурсов своей души. Каждый, конечно, хочет и пытается, но у жизни свои планы и они не всегда совпадают с нашими. Она иногда вмешивается, как стихийное бедствие да и ставит всё на свои места, "смывая"  ошибки природы в один момент. Поэтому, отправляясь в полёт, не надо исключать неожиданного падения с вершины блаженства в бездну разоблачения...

А может и не увлечения это, а самые настоящие любови?)

Ольга Александровна тогда всех своих любовников до страсти любила, надо полагать? Сколько там раз в жизни? И всё это любовь? Или друг его, вечный Ромео?

Ромео больше подходит) Я ему верю)

Чему верите? Что он всех своих многочисленных женщин любил по-настоящему?

Ему почему-то верю) Надо ж во что-то или в кого-то верить)

Какое большое сердце у этого мужчины. Сколько женщин вместило.
Правда конвеер получился.

Надо написать, чтобы тот, кто книгу не читал, не читал бы комменты, а то один сплошной спойлер)

Точно, большое) А может, наоборот, заинтригуем?)

Вот я так чудесненько всё завуалировала) А Вы взяли каждую мою фразу и заставили расшифровать) Вот это как называется? Не думаете Вы о людях совсем 😅

Я же с Вами не обсуждаю финал, хотя и там есть что пообсуждать. Держу, так сказать , интригу)

А хотелось бы Ваше видение узнать, почему он такой?

Не, ну это же Вы отзыв пишете, вот и напишите философское свое видение финала)

Ой, я Вас умоляю) Вон сколько всего написали под моим отзывом. Я Вам разрешаю, хотя можем переместиться под Ваш. Сейчас напишу там вопрос и будете отвечать)

Остались летать те, у кого любовь- это состояние души, а прекратили полет те, для кого любовь -развлечение и средство наживы. Как-то так)

Хм.. Интересная мысль) честно, мне такая не приходила в голову. Правда, приходила похожая, что жизнь убрала ненужный "шлак". В общем - то одно и то же)

Видите, сходятся мысли у умных людей)

Конечно)))

Это Вы о Сергее Сергеевиче что ли?

Да, о нём. Если иметь ввиду, что таки любил Лизу скрытой своей любовью, что тоже мне не очень...

Жертвенностью это сложно назвать, скорее тихая тирания)

Ну вот да, это правильно! Он всех тиранил и изводил. Но можно так принять, что типа жертвовал собой, ради их счастья, как сам об этом сказал. Всё на это по-разному посмотрят)

А может кукловодил просто и наслаждался игрой в марионеток?

Да ему малость не доложили в душу, вот он это и прикрывая постоянной насмешкой. И правильно его машиной называли. Хотя уверена, что многие сочтут его другим - мудрым и настоящим. Мне, почему-то, так кажется.

Вот и я считал его мудрым и настоящим. И больше других он мне нравился. До определенного момента

Вот значит я не ошиблась) Я вначале, когда читала, всегда думала, что Вам он должен нравится. Манера общаться у Вас похожа)
А с какого момента он Вам нравится перестал?

Манера общаться у Вас похожа)

Эй, я не такой! У меня нет столько денег!)

С того момента, с которого и Вам)

Да верю, что не такой, потому что не знаю, какой) Я только про манеру

А это Вы о ком? Или просто образно?

Это о Лизе и Сергеем Сергееиче с их тайной любовью.

Что-то уж быстро любовь в ненависть превратилась...

Ну не так и быстро, сколько лет они любились... Если бы он вёл себя по-другому, я думаю, она не стала бы его ненавидить и искать замену, потому что с таким человеком не возможно, даже если любишь его. Рано или поздно уйдёшь за настоящим)

Да уж, совсем молоденькой ее полюбил, но и у ней параллельно еще сколько любовей было. Вот и разберись тут, где любовь, где страсть а где расчет?

Да?? Что-то я упустила... Кого она любила ещё? Только вроде его всегда..

Был там экскурс в историю ее отношений. В районе их отдыха в книге. Или может я что перепутал. Вам проще в тексте посмотреть. Или мне перекиньте книгу - поищу

Я, наверное, запуталась уже среди всех этих интриг, забыла)