Autumntoday

20 октября 2022 г. 11:44

4.5 2022 год, а мы все еще молчим...

Продолжаю путешествие по циклу скандинавского детектива, который полюбился мне еще с первой книги.

Как и прежде, я не перестаю радоваться тому, как автор умело может закрутить очередной сюжет данного цикла, но при том, легко и непринужденно играть не только временными отрезками, но и кучей разных персонажей и их деталями.
Все настолько плавно и в тоже время захватывающе, что, читая, я попросту не замечала, как десятки страниц проносятся перед глазами. Браво!

Данная часть – это одно большое скопление омерзительных личностей, от которых хочется поскорее сбежать в душ и хорошенько отмыться. Фаворитом всех гадюшных мразей стала, разумеется, Агнес. Сказать, что я чувствовала неимоверную гадливость и не могла не морщиться от всего, что было с ней связано – ничего не сказать. Отвратительнее персонажа в этом цикле я еще не встречала.

Но несмотря на всю ту человеческую грязь натур, что описала автор, книга от этого начинает только еще ярче блистать.
Камилла Лэкберг поднимает и ворошит в своих историях такие социальные проблемы, о которых даже сейчас, в 2022 году предпочитают помалкивать или вовсе не замечать. Каждая проблема общества и его какое-то закоренелое и одеревенелое мнение, рассматривается с разных сторон и под гигантской лупой.

Что касается сюжета, то он ничем не уступает предыдущим частям. Несмотря на то, что я где-то к середине книги я догадалась кто у нас злостный нарушитель покоя Фьельбаки, мой интерес только больше разгорался, поскольку в этом произведении нет прямой сплошной дороги, по которой ты топаешь, а фары предсказуемости и однотипности бьют тебе прямо в лобешник и не разрешают никуда сворачивать, мол: «Нет-нет-нет, ты туда не пойдешь, вот иди сюда. Не надо думать, вообще не думай, ведь тут всего одна сплошная сюжета».
В данной книге настолько много разветвлений, что только сиди и поражайся тому, как автор жонглирует персонажами, их жизнями, деталями и твоими мозгами.

Минусы, недочеты и последнее слово:

В этой части (как и в предыдущих) все в яблочное попадание. Нет ни одного «заусенца», за который бы ты мог зацепиться о некоем забытом факте, мелочи или недосказанности.

Свою оценку я ставлю исключительно из-за одного сюжетного момента, который пробудил во мне личные ассоциации, и увы, далеко не самые приятные.

Booklover •| |• Книжный блог