20 октября 2022 г. 14:56

3 Хаотичное повествование с неясным смыслом

Сразу напишу, что книгу я пока отложила. Эта книга какая-то странная: читается тяжеловато, но мысли о героях просто не отпускают. Скорее всего в ближайшем будущем я к ней вернусь.
События начинаются в детском лагере, куда попадают только талантливые подростки. В вигваме собрались самые популярные ребята, среди которых как-то затесалась ничем непримечательная девочка Джули (или Жюль, как позже её окрестили все в том же вигваме). Каким-то непостежимым образом Жюль удается привлечь внимание ребят и влиться в компанию "исключительных". Далее автор достаточно хаотично повествует о том, как складывается судьба Жюль и Итона и Эшли ("исключительные", которые стали парой), после лагеря талантов. Рассказ сводится к тому, что жизнь Жюль скучна и однообразна, а жизнь Итона и Эш прекрасна и наполнена смыслом. Постепенно Жюль начинает завидовать друзьям, за то, что им удаётся реализовать свои таланты и стать счастливыми.

По мере чтения складывается впечатление, что книга о таланте и зависти. Слова "талант" и "зависть" встречаются просто по всюду. Однако эти слова всего лишь некая обманка. Настоящий смысл произведения намного сложнее и глубже. Но этот смысл настолько сложен и глубок, что трудно написать однозначно, в чем он заключается. Возможно автор пытается поднять проблему детей, которым навнушали в детстве, что они талантливые и исключительные. Например, Итон и Эш смирились со своей посредственностью, перешагнули за пределы вигвама, оставили мысли об исключительности и пошли жить дальше, используя другие возможности, которые посылала им жизнь. В это же самое время Жюль, мучительно и безуспешно, развивала свой комедийный талант, которого на самом деле, наверно, и не было.

А может быть книга о поиске и принятии себя. Итон и Эш - цельные личности, которые чётко знают, что они хотят от жизни, и делают осознанный выбор. Жюль же бездействует и жалуется на то, как все плохо, пока Итон и Эш не подсказывают ей направление, в котором надо двигаться, и как будто благославляют Жюль на решительные действия. В конечном итоге, Итона и Эш с головой поглощает собственная жизнь, а жизнь Жюль приходит в упадок без подсказок и наставлений друзей.

На протяжении всего прочитанного фрагмента меня мучал вопрос: "Почему Жюль попала в этот лагерь талантов?" Каким был её собственный талант?" Ведь в этот лагерь же не брали обычных детей. И почему она забросила свой настоящий талант и кинулась развивать те мнимые способности, которые ей навязали "исключительные"? Я надеюсь, что найду ответы на эти вопросы при дальнейшем чтении.