Uchilka

20 октября 2022 г. 17:18

4 Светлые воспоминания о детстве

Неплохая автобиографическая книга про детство. Вначале были некоторые опасения, как это обычно бывает ввиду нелёгкой темы, но у Алана Маршалла вышел по настоящему светлый рассказ о раннем этапе своей жизни. Он не жалуется на судьбу, а просто показывает читателю, как он рос и постигал все премудрости, не имея тех возможностей, что были у остальных детей. Алан в раннем возрасте перенёс полиомиелит и навсегда остался частично парализован. Болезнь затронула главным образом ноги, поэтому мальчик активно развивал мышцы рук. Это позволило ему не остаться в постели или в инвалидном кресле. Сначала он освоил костыли, а затем и множество других вещей, которые казались взрослым недоступными в такой ситуации. Каждый раз его желание жить и любовь к окружающему миру толкали его на новые открытия: лазанье по холмам, плаванье, езда верхом.

Отдельного упоминания заслуживают замечательные родители героя. Можно только догадываться, каким ударом стала для них болезнь любимого сына и как тяжело им было, не имея возможности что-то изменить, поддерживать маленького Алана в его естественном желании быть обычным мальчиком. Позиция папы и одобрение мамы вызывают уважение. Главное, чтобы ребёнок не разочаровался в жизни, не обозлился и не опустил руки, а реально видел свои сильные и слабые стороны, умел справляться с любой ситуацией. В этом Алану также помогали другие жители городка и, конечно, его друзья.

Алан Маршалл - австралийский писатель, поэтому все события происходят в небольшом городке Австралии. Совсем недавно в мои руки попала замечательная книга Сола Шульмана Австралия - Terra Incognita. Когда звери еще были людьми , в которой он рассказывает про эту страну, её жителей и их обычаи, и вот теперь, совершенно случайно, книга человека, который там родился и вырос. Мы видим Австралию начала 19 века. В книге очень много быта и различных подробностей жизни того времени: природа, фермы, пастбища, лесорубы, школа, детские забавы, кухня, культура, песни, одежда и прочее. Всё это было прекрасной иллюстрацией страны и эпохи. В сочетании с добрыми детскими воспоминаниями вышло тепло, интересно и оставило приятные впечатления.

Книжное государство. Строим Неверленд в составе "Стройотряда КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Таней tatianadik , Наташей thali и Олей Penelopa2