Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

20 октября 2022 г. 22:01

5 Берегитесь, ксеноцентристы!

Аннотация: Главная героиня остросюжетного романа — Лилия Герринтон — тридцатилетняя вдова, шокирующая чопорную семью своего покойного мужа вульгарностью и раскованным поведением, по желанию родственников отправляется путешествовать по Италии в сопровождении молодой, хорошо воспитанной компаньонки, мисс Эббот. Герритоны надеются отдохнуть от компрометирующей их невестки.

Из аннотации может сложиться впечатление, этот роман — всего лишь сатира на суровое английское общество, которому бросает вызов молодая вдова, переезжая в Италию и затеевая мезальянс. Однако, страница за страницей мы наблюдаем не просто критику родного для автора общества, мол, эти великосветские англичане заботятся о манерах, но способны заморить человека заживо — мы замечаем несколько нарративов.

«... от Лилии, которая постоянно проявляла щедрость и охотно соглашалась водить знакомство со всеми родными, только бы не жить с ними вместе, так как близкие родственники мужа действовали ей на нервы. Больше всего ей нравилось разыскивать каких-нибудь дальних, позабытых свойственников и разыгрывать перед ними госпожу Щедрость»

Автор открыто насмехается над спонтанными решениями, над романтизацией и идеализацией, как чуждой культуры, так и своей собственной , над чванливостью и неумением встать на место другого. Герои так и будут с переменным успехом притираться к друг другу, ни шатко, ни валко — всякий раз они будут спотыкаться о свои же косяки.

«— Неужели моя невестка собирается замуж за ангела?
— ... Его отец дантист.
Филип издал возглас отвращения и боли. Он содрогнулся всем телом и отодвинулся от спутницы... Зубной врач в волшебной стране! ... Филип и думать забыл о Лилии. Он беспокоился за себя. Он боялся, что романтика для него умерла.
... Однако существует еще ложноромантическое чувство, которое не может устоять перед неожиданностью, перед неуместностью и нелепостью. Достаточно прикосновения, чтобы расшатать это чувство, и чем скорее оно покинет нас, тем лучше. Сейчас оно покидало Филипа, потому-то он и вскрикнул от боли».

Есть ли в этой вакханалии положительные персонажи? Здесь есть один такой человек, способный всякий раз выцепить самую суть проблемы из запутанного клубка. Именно этой человек демонстрирует рост персонажа, намного больший, чем товарищи по несчастью.

В частности, Форстер нехило поливает романтизацию заграницы, когда ты толком о стране ничего не знаешь, но хочешь переехать, мол, там места дикие, свобода и пони бегают, а получаешь гражданство и больше с тобой никто не носится, как с туристом, и прекрасный аттракцион превращается в суровые трудовые будни.

Рекомендую ли я заценить этот роман? Агрессивно рекомендую, если уж у вас на полочке завелся этот сборник, ибо пищи для ума здесь можно отыскать едва ли не больше, чем в соседнем «Морисе»

️Осторожно:

Дальше...

показана смерть новорожденного

Подписывайтесь на мой телеграм-канал, очень меня поддержите!!!