aikekuroi

20 октября 2022 г. 23:43

2019й год. очередной любимый и вдохновляющий фестиваль японского кино. фильм 'Исповедь «неполноценного» человека: Осаму Дадзай и три женщины' Мики Нинагавы. там ещё появляется Кэнго Кора на три секунды в общем, фильм произвёл впечатление, а к идее почитать (наконец-то >.>) произведения Дадзая добавилась ещё одна капля мотивации.

но тут я как-то опять без особых эмоций. быть иным — всегда путь, полный сложностей, тревог, потерь и бед. инаковость при этом может быть разная. есть душевно иные люди. есть идеологически иные люди. есть люди с альтернативным (не всегда положительным) взглядом на что угодно.
герой повести — кошмар во плоти для любого японского семейства любого временного периода. его можно было бы показать тонкозвонким декадентом, отвергнутым обществом и губящим свой талант и свою жизнь алкоголем и наркотиками. но это была бы манга с набором клише.
люди по разным причинам становятся несчастными (психологические травмы, пренебрежение в раннем возрасте, психические заболевания), и часто они отравляют не только свою жизнь, но и жизнь окружающих, а порой и губят эти жизни.
мне сложно сочувствовать герою, потому что мало данных для ответа на вопрос 'почему?', но много следствий, которые порой обнажают малодушие, слабость и даже жестокость.
нужно что-нибудь ещё почитать у Дадзая.

а тут будет снимок из кинотеатра.
картинка aikekuroi