21 октября 2022 г. 10:44

4 Тайный клуб Дюма и загадка оккультных книг

Долго данный роман был у меня в хотелках и планах, но все как-то не доходили до него руки и тут увидев в очередном списке челленджей, сказала себе, - Надо и точка!

По роману был снят фильм с Джонни Деппом и, как я поняла, есть продолжение, но это сейчас не так важно, а важно следующее, если Вы читали отца Дюму, либо хоть каким то косвенным и несуразным местом знакомы с его творчеством, то Вам будет легче понять происходящее. Также если вы любители алхимий, темной магии, обрядов и хоть частичной толикой знакомы ее создателями (это я все про черную магию, оккультизм и сатанизм), то Вам будет понятно хотя бы что-то. Я же знаю малую толику от всего этого, даже про оккультизм больше, чем про творчество Дюмы, знаете ли, как-то после «Две Дианы» и педофилии в тексте не пошло, поэтому книга далась мне с усилием.

Сам роман довольно интересный как детектив и как немного триллер, но все же повторюсь тут очень много отсылок к авторам букинистических редких книг по оккультизму и алхимии много отсылок к текстам Дюмы, поэтому не осведомленному в данных сферах будет ОЧЕНЬ скучно читать, в особенности первые страниц 100(и это как минимум).

По сюжету интересно, расследования, поиски подлинности фолианта, даже есть головоломки с картинками в манере «найди отличие», такое мы любим, но вот куча бессмысленной информации, отсылок, уточнении убивает книгу, а главное желание читать ее.

Ощущение остались двойственные - вроде бы и неплохо, но, с другой стороны, не хватило чего-то, либо переизбыток информации меня раздосадовал. Мой вердикт – на ЛЮБИТЕЛЯ.