Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

21 октября 2022 г. 12:30

Потихоньку продолжаю осваивать творчество писательницы и поскольку с «Глотком свободы» все сложилось удачно, к следующей книге подходила без сомнений и с большими ожиданиями. Но «35 кило» несколько разочаровали.
Сама история очень хорошая. И хорошо показаны радости и печали подростка с диагнозом СДВГ. Проблемам с обучением в школе, неспособности родителей справляться с не вполне обычным ребёнком противопоставляется талант мальчишки придумывать и мастерить всякие интересные и полезные устройства и замечательный, все понимающий дед. И на самом деле очень переживательно следить и ждать, найдётся ли выход из замкнутого круга, в котором оказалась семья Грегуара, найдётся ли для парня место в обществе, живущем по давно устоявшимся правилам.
Мне не понравилась реализация. С одной стороны, изложить историю от имени самого Грегуара было отличным решением - так читатель лучше проникнется трагизмом ситуации. Но… почему-то это звучало сильно натянуто. Конечно, при подобной теме той лёгкости, с которой написан «Глоток…», вряд ли стоит ожидать, но все же… Тут все звучало слишком уж натужно, я не ощущала, что разговариваю именно с подростком, и это значительно подпортило общее впечатление от истории.

Книжное путешествие - вАлшебные КВАникулы. Добыча жабы