21 октября 2022 г. 12:44

Крис Ридделл очаровал меня своим Грянул-Гром-Холлом с  его многочисленными комнатами,  как новыми, так и совершенно заброшенными. Таинственными садами и переукрашенным фонтаном. Тылами внешнего сада (бескрайними). Немногочисленными приведениями. Очаровательной юной леди Гот. Членами секретного Чердачного клуба. Ну и конечно же просто волшебными иллюстрациями.

Немного о сюжете:

Ада была единственным ребёнком лорда Гота из Грянул-Гром-Холла, знаменитого разъезжающего поэта, и Парфенопы, прелестной канатоходки из Фессалоник. Лорд Гот повстречал её во время одного из своих путешествий и женился на ней. К несчастью, Ада лишилась матери ещё в младенчестве: Парфенопа погибла, упражняясь в своём ремесле на крыше Грянул-Гром-Холла во время грозы.

Отец Ады придерживается мнения, что детей должно быть хорошо слышно, но не видно. Ему слишком сложно смотреть на свою дочку, потому что она уж очень сильно похожа на свою мать, поэтому он просит Аду ходит в тяжелых сапогах, чтобы он мог слышать ее издалека и вовремя избежать с ней встречи. Однажды ночью у девочки в комнате появляется призрак мышонка Измаила, они отправляются исследовать заброшенную часть дома и ввязываются в довольно опасное приключение. Ада знакомится с детьми работников Грянул-Гром-Холла и вместе они пытаются разгадать зловещие замыслы комнатного егеря (кто это вам предстоит узнать из книжки) и предотвратить их. В целом получилась очень милая готическая сказка. Очень хорошо подходит для чтения между более серьезными и громоздкими произведениями.