21 октября 2022 г. 13:25

5 Безобидное название, трагическое содержание

Роман был написан в первой половине XIX века и освещает проблему прав женщин Англии. Помимо этого, Уилки Коллинз знакомит нас с законодательством Шотландии в области бракосочетания, где любой может вдруг оказаться женат/замужем.

В книге описывается история девушки по имени Анна, которая, сама того не ведая, повторяет судьбу своей матери, с которой нас знакомят с самого начала.

На протяжении примерно 300 страниц нам рассказывается как волею судьбы и чередой случайных событий главная героиня путем своих (и не только) действий ставит брак своей ближайшей и единственной подруги под сомнения. А затем мы наблюдаем, как Анна приносит себя в жертву ради подруги.

На самом деле, почему-то главная героиня вызвала у меня сострадание только в конце книги, когда ее жизнь была под угрозой. До этого же, на мой взгляд, она сама себя привела в то положение, в котором оказалась. Ведь в то время отношения между мужчиной и женщиной строились иначе, нежели сейчас.

Никак не оправдываю поведение Джеффри, ведь он нарушал собственные обещания и вел себя ни как джентельмен. Однако, если ты девушка XIX века, то необходимо следить за собой и своими действиями, хотя бы пока не вступишь в брак (как бы грустно это не звучало).

Помимо основного повествования, автор приводит нам рукопись кухарки, в которой та описывает историю своей жизни. И как закон, который должен был защищать ее, честную труженицу, ничем ей не помог.

Снова скажу, что я прибываю в восторге от слога автора. Хотя понравится он, пожалуй, не всем, так как описание слова «храп» на пол абзаца сложно некоторым вынести.