takatalvi

по ацтекскому коневодству

19 октября 2013 г. 22:54

Произведение я «украла» из подборки к игре «Открытая книга», восхитившись и заволновавшись – как так, произведение Эко, которое я не знаю! Не иначе как свежий перевод очередной грандиозной вещи! Можно себе представить, каково было мое разочарование, когда выяснилось, что это всего-навсего коротенький рассказ. Ну да чем богаты, тем и рады. Все равно приятно.

Много говорить о таком произведении неловко – во-первых, потому, что будет странно, если рецензия превысит по объему сам рассказ (а что, запросто, я могу развернуть), а, во-вторых, потому, что это как раз та вещь, что короткая, но емкая – слов мало, зато мысль глобальная, при том что находится она где-то за строками и вкачивается в мозг по мере прочтения рассказа, а сама не выражается.

А сам рассказ – это коротенькая зарисовка, горько-ироничный скетчик о судьбе человеческой расы, а, точнее, о самой первой ошибке в ходе истории, которая повторялась неоднократно и будет повторяться и впредь: не угасает в человеке тяга к созданию чего-то нового во благо человечества, но – хотели как лучше, а получается, как всегда.

Интересное и забавное воплощение злободневной (вот уже в течение скольких лет) темы.

Да, очередная иллюстрация тезиса, что благими намерениями дорога в ад выложена =)