ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

21 октября 2022 г. 15:30

"Можете назвать заход солнца каким-нибудь грязным словом, но его красоту вы этим не запятнаете".

На книги о войне сейчас смотришь совершенно иначе. Но я всё равно продолжаю их читать. Злободневно, вызывает чувство дежавю, пронзительно, но сильно. Так Крысолов рассказывает нам о мужчине за 70, которого война застала во Франции, он решил вернуться домой, в Англию и волею судьбы стать единственным путём спасения семерых детей.

Хоуард - обычный мужчина, который потерял сына, дочь живёт в Америке. Вся его жизнь заключается в том, чтобы съездить куда-то, порыбачить, отдохнуть. И вот в обычный летний день он отправился во Францию. Когда понял, что начинается война, решает, что дома ему будет лучше, он будет полезнее. На тот момент Франция еще не оккупирована. Ближе к границе Швейцарии мужчина встречает семью, которая предлагает забрать в Англию их детей, ради безопасности. И Хоуард соглашается.

Я не могу назвать поступок мужчины подвигом. Смело? Безусловно! Даже сам факт, что он решил взять на себя ответственность за чужих детей - это уже сильный поступок. Но не подвиг. Он просто добирался домой, в свою страну. Добирался так, как умел, делал то, что считал нужным, не имея никакого плана. Даже в момент, когда оказался у немцев, он просто говорил правду. Он не делал ничего, чтобы спасти себя или кого-то другого, спасти детей. Он просто говорил правду, не более того.

Конечно, меня больше впечатлил тот факт, что он совершенно не разделял детей по национальности, по возрасту, по состоятельности. Для него каждый из них был ребенком, с которым он общался на равных, не выделяя богатых и не жалея бедных. Этот момент очень показателен. И немецкая девочка также оказалась в нужном месте в нужное время. Дети они ни в чем не виноваты, неважно в какой стране родились и кем были их родители. Дети не должны отвечать за поступки взрослых.

Книга безумно грустная. Старик, который потерял сына. И вот он встречает свою возможную невестку. И они вспоминают, грустят, смеются. Сколько же поломанных судеб из-за войны! И заканчивается всё тоже довольно грустно. Вот он сидит один, постаревший еще на добрый десяток лет и рассказывает эту историю. Хотелось бы всё же дать ему надежду на лучшую жизнь. И эти дети хоть ненадолго, а стали смыслом жизни, у него была цель и вот цель выполнена.

Книга прочитана по "Игре в классики", а также в книжном клубе "Осторожно! Историки!"

Очень интересно рассказали. Захотелось прочесть эту грустную книгу.