Muse85

эмоциональный и необъективный

22 октября 2022 г. 00:08

4 Приятно познакомиться, миссис Woj!

Книга очень интересная. И совсем не из-за того, что здесь рассказывается о том, как воспитать успешных людей. Хотя именно громкий заголовок привлек мое внимание когда-то, заставив запихнуть произведение в виш-лист. А познавательна в итоге книга оказалась тем, что рассказывает об этом Эстер Войджицки. Держите меня семеро, когда мудрая, опытная, построившая собственную жизнь с нуля, женщина раскрывает рот, выпуская книгу. Я ж бегу к ней с распростертыми объятиями.

Вот так и получилось, что вставала я в стойку всякий раз, как госпожа Войджицки начинала вещать о фактах своей биографии, рассказывать о детстве, об учебе, о разных гранях супружеской и семейной жизни. Именно своей жизни, не моей, которой, согласно заголовку, она бы должна меня учить. Когда же речь заходила о системе воспитания детей, то мне становилось скучно. Ссылки на книги и авторов, которые уже известны, читаны-перечитаны, постулаты, которые прожиты и вытащены на свет путем собственных шишек и спотыканий, да-да. вы правы, конечно, вы правы, кивалось в ответ, только и всего. Никаких новых горизонтов, хотя повторение - мать учения, правда?

Однако только начинала я откладывать книгу, ворча, что извините, хватит уже, как у Эстер на подхвате оказывалась еще одна история, заставляющая глаза загораться. И так до самого конца :)

Рекомендую читать мамам еще не рожденных детей или тем, кто хочет взять свою жизнь в собственные руки как книгу о воспитании. Остальным - просто полистайте и порадуйтесь тому, с каким любопытнейшим человеком, педагогом, родителем, журналистом и много еще кем, вас познакомили.

Прочитано в рамках турнира в любимой "Собери их всех" с потрясающей deyana