chalinet

по книжным ощущениям

22 октября 2022 г. 15:48

4 Хроники распада декадента.

Книга вышла под двумя названиями: «Розанов» в оформлении ЖЗЛ и «Имя Розанова» в ИД Молодая гвардия. Речь идёт о философе и публицисте серебряного века.
Автор этой биографии достаточно известный писатель и публицист Алексей Варламов. Он не только доктор филологических наук и профессор МГУ, но и ректор Литературного института.
С самого детства жизнь нанесла Василию Васильевичу Розанову достаточно жестоких ударов, чтобы навсегда изменить психику.

«Счастливую и великую родину любить не велика вещь. Мы ее должны любить именно когда она слаба, мала, унижена, наконец глупа, наконец даже порочна. Именно, именно когда наша “мать” пьяна, лжет и вся запуталась в грехе, – мы и не должны отходить от нее…»
В.Розанов. Опавшие листья.

Для него это были не просто высокопарные слова, но прочувствованная с детства истина.
Женившись на бывшей любовнице Достоевского, Розанов, как в поговорке про счастливую женитьбу и философа, принялся писать свою первую книгу по философии. А пожалуй, что и последнюю.
Трактат «О понимании» понимания не встретил и у окружающих, и у жены. Трагедия изобретения велосипеда скорректировала направление его дальнейшего творчества.
Сначала читается тяжело, цитаты мечутся, иногда я не понимал чью цитату читаю.

«Верить нельзя никому, Розанову – особенно».

Герой книги писал в журналы и газеты на любые темы, за правых и левых. Детей ведь надо содержать, и не было никакой художественной прозы, которая могла бы принести ему доход.
Эта книга в серии ЖЗЛ у автора не первая. Началось всё с Пришвина. Можно сказать, что Пришвин прошёл через всю литературную жизнь Варламова. И именно он был учеником Розанова в Елецкой гимназии, а через много лет чуть не стал любовником дочери Василия Васильевича.

«Этот сюжет был описан мною в биографии Пришвина в серии «ЖЗЛ» и в романе «Мысленный волк», так что подробно касаться его не буду».

Поэтому, когда встретилась эта фраза, я отмёл мысль, что автор рекламирует себя.

«Обо всем этом невероятно увлекательно с превосходными цитатами из самого Лескова и его современников написала в недавно вышедшей книге о Лескове «Прозеванный гений» Майя Кучерская».

Но это что? Интегрированная реклама? Можно сослаться на книгу, но так!?
Иногда текст походил на копание в грязном белье. Например, «документ» с переживанием Розанова стоИт у него или не стоИт, что он прибавил к его наследию?

«Перед учителем двухэтажной прогимназии лежало два пути наверх – прямой и нет».

Косноязычие периодически бросается в глаза. От Розанова заразиться немудрено. У того тоже в текстах порою хаос мыслей, с которым автор как будто не мог справиться. Вываливал на бумагу, потому что боялся забыть.
Варламов называет его лучшим стилистом серебряного века...
Ремарка в стиле Розанова:

«Что это? Схожу с ума? Книги вплетаются друг в друга. Тема развода в царские времена у Басинского воскресла здесь. Ксения Петербуржская из Матвеевой здесь обрисовалась. Какие странные крючочки».
chalinet.Хроники распада декадента.

Без сомнения, Розанов был психически нездоров и шло это из детства. То, что он не погиб раньше, не физически, так психически - случайность (божественное проведение для верующих).
Его личные проблемы и проблемы его семьи определили направление его творчества. Его метания - признак болезни, но не гениальности.
Его стремление вывалить свои переживания на бумагу это поток нездорового сознания, интимность к каждому за счёт сломанных с детства психологических барьеров.
Потому многие находят отклик внутри себя на его тексты. Неспособность, либо просто отсутствие попыток глубокого самоанализа у читателя приводит к неожиданному эффекту его текстов. Он всегда зацепит, потому что мечется от одного полюса к другому. Но зацепит на эмоции и эмпирику.
В отношении к Розанову мы с автором расходимся.
Люди часто нарушают закон, когда думают, что их никто не видит, им ничего не будет и т.п. Когда их ловят с поличным, в зависимости от характера, они признают вину, пытаются убежать или начинают спорить, вести себя агрессивно и впадают в истерику. Ситуация с браками Розанова, это аналогичный случай. Только спор и истерика Розанова в силу его занятий и способностей приобрела больший масштаб.
Всё это повстанчество его можно было бы оправдать и им восхищаться, если бы не личная его заинтересованность в этом вопросе. Если бы не те самые браки и дети, то не было бы НИЧЕГО. Всё остановилось бы на его «О понимании».

«– Думаешь, земной шар вокруг оси вращается? Нет, врешь: вокруг женской дыры».
Писемский.

Как пример лексики книги.

«самоволия, самоуправства, самолюбия, самообладания, самоотверженности, самолюбования, самоуничижения и всяких прочих «само» у него было более, чем достаточно».

Талант Розанова достиг такой величины, что "русское слово" готово было ему платить (и платило) за то, чтоб его не печатать.

«Он не исповедовался, не каялся, а просто делился опытом и «опытами», признаваясь Флоренскому в самых разных вещах, вплоть до единственного, из любопытства испытанного опыта содомии»...

Любопытно просто было, ничего страшного...

«Один раз не пидо...с».
Б.Моисеев.

Изначально в отзыве я планировал много противоречащих друг другу цитат Розанова, но отказался от этой идеи. Всё-таки всё его творчество, кроме, может быть, первой книги, это мысли здесь и сейчас. А рассуждения такого плана склонны меняться день ото дня. Благодаря его раздражающему действию, он получил известность и выход в периодическую печать.
Постоянный фонтан мыслей, без задержек и фильтров льющийся на бумагу, рождал каскад противоречий свойственный мыслительному процессу обычного человека в течении жизни, но в обычных условиях не доходящий до бумаги.
Потому цитировать его противоречия бессмысленно, и каждый увидит в этих мыслях кусочек своего и кусочек противоположного.
Для меня его жизнь не представляет такого интереса, чтоб захотеть ознакомиться с его творчеством. Но у Варламова получилось всё-таки вызвать желание прочитать Розанова, чтобы убедиться, что всё действительно так плохо.
И прочитав "Уединённое", я остался при том же мнении. Такие сейчас в каждой соц.сети найдутся, и большая часть из них также делает это ради денег.
Его печатание сейчас и рассвет популярности сродни популярности Жириновского В.В. и в этом мне видится трагедия. Философия и мнимая интеллигенция вновь просирает Россию.

«Может быть, народ наш и плох, но он – наш, наш народ, и это решает все».
Розанов. Опавшие листья.

Пляски автора вокруг еврейского вопроса, как и пляски Розанова вокруг него же набили оскомину. Семитам и антисемитам будет где разгуляться.

«Когда виноват, то очень хочется озлобиться на того, пред кем виноват»
Павел Флоренский.

Собственно книга-то хороша. Как для тех, кто знает, кто такой Розанов, так и для тех, кто не знает. Для тех, кто интересуется серебряным веком, она обязательна для чтения.