22 октября 2022 г. 17:47

Отличная книга, в ней доходчиво объясняется на простых примерах, что происходит с языком и что на него влияет. Ведь язык - это живой организм, он развивается по своим законам, например, не стоит бояться молодежного сленга, он был и будет всегда, язык же вберет в себя только то, что посчитает нужным.
А вот чего действительно стоит бояться - так это канцеляриата, ничто так не убивает живость языка, а вместе с ней и ведет к закостенению человеческой мысли. А так ведь учат выражаться еще со школы, когда ученики начинают писать сочинения, используя готовые штампы, устоявшиеся выражения, не несущие какого-либо смысла, вот как делится своим опытом учитель русского языка «...мы договорились обходиться в рассказе о литературном произведении без “типичного представителя”, “образа”, “является” и т. д. Один за другим выходили к доске нормальные, умные юноши и девушки и, споткнувшись на первой же фразе, под общий хохот возвращались на место. Я видела: ребятам не только смешно, но и стыдно. Они искренне хотят найти какие-то другие, точные и сильные, свои собственные слова, но у них ничего не получается. Сколько сил и времени нужно потратить учителю, чтобы преодолеть эту инерцию штампа, уже воспитанную в ученике — не только в старшекласснике-в семилетнем!».
Книга читается легко, с большим интересом, только в первых главах идет цитирование Ленина, как разбирающего во всем и даже в филологии, что ж - это дань того времени, в которое была выпущена данная книга. Кстати, она является основой и современных книг по написанию текстов, например, "Пиши, сокращай" М. Ильяхова.