22 октября 2022 г. 18:19

4 В России для ссоры вполне достаточно разных взглядов на политику.

Одна из крайних книг Акунина, посвященная истории государства Российского. Так уж получилось что и первая, которую я прочитал из данного цикла (вышла в подборках в Яндекс Музыке).

Дорога в Китеж охватывает несколько десятилетий царской России и правление императоров Николя I и обоих Александров. Книга - история о четырех друзья, желающих покончить с тиранией царя Николая. Акунин хорошо описывает горячность и глупость юных революционеров, которые постепенно набираются житейской мудрости, каждый по-своему и их дороги в жизни расходятся. Кто-то продолжает быть ярым революционером, кто-то понимает что разрушения ведут не к построению чего-то нового а к еще большим разрешениям и становится государственником.

Книга очень сильно переплетается с событиями, которые происходят в современной России. Здесь врядли есть хорошие и плохие персонажи. Здесь каждый борется за свою правду, которую считает единственной верной и желает процветания страны.

В книге четко поставлен вопрос о выборе между долгом перед условным обществом и собственным счастьем и принципами. Все герои сделали свой выбор.

К прочтению рекомендую.