23 октября 2022 г. 11:50

3.5 Раньше было так же

Колесо Сансары крутится, подростковое бытие мутится.

Сюжет откровенно слаб, слаб потому-что "Зелёный мир"  никуда не движется. Понятное дело, все с лихвой было выдумано и разжевано в "Трансгуманизме". Тут уже было нечего выдумывать, кроме самого процесса "вбойки"  и его самых ярких представителей.
Все задействованные прототипы - из 2017 года, все тренды по типу блэкфейса, БЛМ - активизма, новой толерантности и подъема новой волны русского рэпа - извините, но не выглядят свежо в 2022 году.

Далее.
Сталкиваемся с проблемой, что Пелевинщины в реальном мире становится больше, чем у Пелевина...
И даже показалось, что ВО в заключении об этом намекнул. Что мол, я старею, я в состоянии "сейчас" и складываю лапки - реальный мир не переплюнуть.
И ровно в этот момент появляется мысль о создании "Дома Бахии", включении её в повествовательную нить и актуализирование темы войны, жизни во время царящего безумия и неопределенности.

И тут начинается самое сочное. Вы помните господина Сасаки? Тот самый любимчик из "Трансгуманизма"; в начале и в конце теперь делится своими философскими изысканиями.
Выглядит это весьма обособлено от основной линии, плохо вписано в бытие KGBT+, практически не отслеживается его образ мысли в череде неологизмов вперемешку с подростковым сленгом конца 10-ых.

Проблема в том, что складывается полное ощущение "консервы".

То, что писалось как просто дополнение к предыдущему произведению - стало полновесной историей, которая не несет чего-то нового и удивительного в сюжетном плане, но является по настоящему качественной "вбойкой", основная мысль которой размазана на ≈550 страниц текста.
Мысль актуальна и для многих будет полезна.

Всем рептильным влиятелям шатаут шараут!

И мы все переживём!
Переживали раньше и сейчас обязательно переживём!