23 октября 2022 г. 13:28

4 Ад за воротами чужих домов

Читать автобиографические повести всегда трудно: в них есть то, что поражает, убивает, выворачивает кожу, оголяя страхи и надежды, пока кровью стекает сама жизнь.

Тема патологического страха перед людьми в «Исповеди» раскрыта по-своему ярко и наглядно. Каждый человек при рождении неполноценен (например, элементарная зависимость от матери). Полноценность приобретается в процессе жизни, но бывает и так, что на человека обрушивается клеймо неполноценности. Случай не безнадежный, но страшный. Небольшой спойлер: к главному герою осознание этого клейма приходит после смерти отца, что наводит на мысль об опять же первостепенной зависимости ребенка от родителей.

Конфликт человека с обществом (множеством «я»), потерянность, запертость в оболочке мира и самого себя, отвращение, ужасы, таящиеся за каждым углом, и ответный страх, стирающий личность — об этом в иногда не очень приятной для нас манере и повествует Осаму Дадзай. Отмечу, что все сводится не к тому, чтобы пожалеть/осудить, а к тому, чтобы понять, и книга в этом плане очень удачна.

Отзыв в телеграме