Miriamel

23 октября 2022 г. 15:01

4.5 Не сразу все устроилось, Москва не сразу строилась

Дочитала и поняла,что зря...очень зря откладывала книгу столько лет. Проскочило пару раз в голове сравнение с " Москва слезам не верит", ситуации отчасти похожи- 3 абсолютно разные, но волевые девушки хотят достичь вершин кинематографа любым путем.
Я бы не назвала книгу грязной,хотя в 1960е,когда она вышла, наверное было неловко читать о таких темах- откровенные сцены секса, алко и наркозависимость , болезненные отношения, аборты и закулисье съёмочной площадки.
Энн... девушка из глубинки, проблемы в семье, мечты о счастливом браке по любви. Наверное это та героиня, которую я не могу понять. К ее ногам падали все звезды мира,  миллионеры,  но....она хотела любовь и нашла же  му....жика  Девушка поставила себе цель в карьере и чётко шла за ней.  Хотя...в личной жизни вышло так же,она получила мужчину мечты ,даже спустя 11 лет.
Нили- несчастная,  грустная девочка из подтанцовки, ей потребовался небольшой толчок от Энн, чтобы вознестись довольно высоко. Её жизнь- постоянные качели, где тихая семейная жизнь борется с наркологией,  успешная карьера- с попытками самоубийства,  очередной муж- с чувством здравого смысла. В начале книги она жёстко комментировала поступки и поведение Хелен,но не заметила,как к концу книги стала точной копией бывшей соперницы.
Дженнифер- самая необычная из вынужденных подруг. Она красива, загадочна, но расточительна,а это требует новых мужских жертв. Её проблема в том,что она выбирает не тех мужчин, в погоне за деньгами девушка просто не замечала довольно жёсткие проблемы своих избранников- неполноценность Тони,  фетишизм сенатора.  Она легко вливалась в каждый новый порыв моды- уколы красоты,  обнаженка в кадре,  сенокал...
Красные таблетки становятся чуть ли не главным героем этого произведения, без них не обходятся дни на съёмочной площадке,  важные приёмы,тихие вечера, попытки суицида, неудачные беременности и расставания с очередным Ромео.
Героини очень харизматичные, разные и их взросление и " остервенение" происходят прямо на глазах читателя. Если с Дженнифер все было понятно изначально, то Нили меня сильно разочаровала своими метаморфозами.
Прекрасное произведение, в планах экранизация)