KristinaVladi

24 октября 2022 г. 11:11

Для меня это произведение стало в первую очередь очень информативным с точки зрения исторического развития религиозных событий. Жаль признаваться в своей неосведомленности в этом смысле, но некоторые моменты стали мне понятны только сейчас. Например, что женами Каина и Авеля были их родные сестры. С точки зрения морали в наше время такие штучки глубоко осуждаемы обществом. А оказывается это просто дань биологии - потомство будет иметь разный набор генов, что положительно сказывается на здоровье. И только в этом смысл значит. А морали никакой нет на этот счет. Второй момент - это за что же он убил брата. Ведь выходит, что по запарке в порыве ссоры на религиозной почве, с горяча, а никак не злонамеренно. Убийство по неосторожности. Такое с каждым может случиться по сути. Третий момент - у Авеля детей не было. А значит все мы - потомки Каина, братоубийцы, изгнанника. И женщины, с именем "Ада" (по Байрону) - не странное ли совпадение. Она ушла скитаться вместе с ним, а значит его личный АД всегда с ним и никогда его не покинет. Символично, не правда ли? Дети проклятого родителями братоубийцы и ада, верного нам в наших жизненных странствиях ада... И после этого мы еще мечтаем быть счастливыми?... И наконец "печать Каина" - если вдуматься в неочевидный смысл ее, то всё случилось оттого, что Каин сомневался и размышлял. Не слепо подчинялся правилам, как все остальные члены семьи, а пытался разобраться и ответить на вопрос "ПОЧЕМУ?" Значит печать Каина на челе - признак человека мыслящего, сомневающегося, рассуждающего... И тут я прихожу мыслями к недавно прочитанному роману Гёссе "Демиан". Вообще, с точки зрения религии - эта мистерия Байрона должна быть запрещена. Она наводит на мысли и выводы крайне безбожные. Да так уверенно задает вопросы, на которые боишься ответить... Чистое искушение. Адамово яблоко. Перечитаю еще раз. Очень сильная вещь.

Прочитано в группе Поэтическая гостиная в рамках игры Поэтический моб.

Например, что женами Каина и Авеля были их родные сестры.

а какие, простите, были ещё варианты?

Я надеялась, что им там долепили кого-то за кадром )))

Я его слепила из того, что было...