24 октября 2022 г. 12:42

Как бы предвзято я ни относилась к подобному жанру литературы, что-то непременно привлекает меня в этом авторе. Лёгкость, с которой она пишет, делает чтение неотягощающим, и в то же время текст не кажется пустым, в нем присутствует баланс непосредственного действия и эстетики окружающего мира. Писательница не забывает, что помимо будничных действий, которые совершают герои: сел, встал, поел, и т.д., - их окружает красота природы, архитектуры. Мне особенно понравилось описание деталей зданий, будь то скромный домик главной героини, обустроенный по ее неординарным вкусам, или вилла богача Томмазо, величественный образец неоклассики. Эти художественные подробности также способствуют раскрытию Линды, которая по сюжету является дизайнером интерьера. То есть, образ получается не натянутым.

Что касается любовной линии - тут, конечно, все так и кричит откровенной надуманностью и отчасти шаблонностью. Интриги как таковой нет, но все равно интересно следить за чувствами героев и узнать, какое будущее их ждет вместе.

Эта книга, первая часть дилогии, понравилась мне даже больше написанной ранее трилогии. Кажется, что Као удалось “набить руку” и написать работу лучше по качеству по сравнению с предыдущими.

За последнее время мне редко встречались книги, которые читались бы так быстро и легко, были так близки и понятны мне. Но это сугубо мое впечатление, заключающееся в конце концов в том, что лично мне данный автор импонирует, что может совершенно разниться со мнением большинства.