Alwylyn

24 октября 2022 г. 13:59

На фоне небольшого читательского спада решил не лететь вперед, а перечитать что-нибудь. Случайно увидел что у Перумова не так давно вышла книга "Небо Валинора", а так должно было называться продолжение трилогии, где "Эльфийский клинок" является первой частью. Но одна из двух рецензий на "Небо Валинора" говорит о том что это не продолжение, а полностью переписанная третья часть (которая в свое время была читана и перечитана 10 раз за лето, т.к. была единственной интересной книгой под рукой). Что ж, подумал я, неплохо узнать что там поменялось, да и заодно перечитать одни из любимых книг детства.
Надо понимать, что есть огромное количество людей, которые относятся к серии крайне негативно, как из-за самого факта ее существования, так и из-за вольности обращения с миром, созданным Толкиным. Это без учета самой литературной составляющей.

Итак, мы в Средиземье 300 лет спустя.
1) Изначально главных героев двое, затем к ним присоединяется третий спутник, позже по ходу сюжета формируется отряд для выполнения задания в подземном государстве Мории. После выхода на поверхность героев снова трое, но третий "постоянный" участник меняется. Меньше, чем во "Властелине колец", да и повествование ведется в одно линии, а не в нескольких, что с одной стороны упрощает, а с другой приводит к тому что действие идет все время и не нужно дожидаться окончания интересных линий. Но для современного героического фэнтези это уже простовато.
2) Много в книге фансервиса (хотя не знаю, было ли такое слово во время написания книг). Мы и посещаем ранее известные места и встречаемся как со старыми героями. Равно как и видим земли, заселенные и заново освоенные после завершения Войны за кольцо.
3) Местами сюжет повторяет линию "Властелина колец" - снова путешествие небольшой группы, снова сбор отряда, снова Мория, но при этом все же нет ощущения вторичности, которое было, например, при прочтении первой книги из хроник Шаннары (хотя надо признать что следующие книги из серии были лучше на порядок и обладали собственной атмосферой).
4) Конечно же, конные арбалетчики. Без комментариев.
5) Все же у надо признать что пока еще у героев цель скорее локальная, чем эпическо-героическая
6) *Отмечу для рецензии на следующую часть попытки ухода от черно-белого мира к серому и различным мнениям по вопросам.
7) Финальный приказ "идите и убейте". Раньше как-то не обращал на это внимание, сначала все было перебито обширными странствиями в следующей части, а потом уже главзлодей стало воплощением Тьмы и это стало актуально. Но на момент конца первой части - как-то странно все это, с перегибом.

В целом, все что было раньше - все на месте. Да, нравится, но восторгов поубавилось, все же фантастическая литература за последние 30 лет шагнула далеко вперед.
Возможно из этого всего можно было бы сделать собственный фэнтезийным мир, взяв за эталон Толкиновские расы, но тогда бы книга была бы гораздо менее популярной.