25 октября 2022 г. 08:56

4 Быстрее! Выше! Сильнее!!!

очень хорошая книга. жизненная история маленькой девочки с большим сердцем, с большими амбициями, с внутренним стержнем и умением ставить себе цели и добиваться поставленных задач.
книга основанна на реальной судьбе реальной девочки, поэтому читать её вдвойне интересней, когда понимаешь, что такие люди жили на планете!
Гуля Королёва привыкла добиваться всего сама, она постоянно торопится, постоянно что то кому то доказывает( порою кажется, что она доказывает сама себе). совмещая съёмки в кино, учёбу в школе и обычное детство советской школьницы, у неё есть свои неудачи, свои взлёты и падения. очень целеустремленный ребёнок, воспитанный на словах,, если делаешь, то делай хорошо ".
очень печально, что судьба отмерила ей так мало земных лет, что сынишка не запомнил маму, что рос с бабушкой. но, читая книгу, мы понимаем, что память о Гуле Королёвой жива.
мне не хватило моментов из её будней, из её обычной жизни, как то скомкано всё, что касается её родителей, их отношений в семье. маленькая девочка с самого детства предоставлена сама себе, как то плохо рассказана сюжетная линия внутри семьи - мы в основном видим Гулю в школе, на съёмках, в лагере, на фронте... родители мелькают на страницах книги, подобно солнечному зайчику, вроде вот он - только схвати, и раз! - уже исчез!
личная жизнь освещается тоже как то кусочками, чего то не хватает для полного восприятия семейного счастья, любви...
однозначно детям нужно читать такие книги, чтоб понимать, как важно ставить перед собой цели, как приятно потом осознавать, что добился чего хотел!