25 октября 2022 г. 10:47

Давать книге оценку в звездах - дело неоднозначное, ведь за одной и той же звездой кроется гамма эмоций и впечатлений, а иногда - их отсутствие. Как и с этой небольшой книженцией. Дело ли было в недостаточном владении французским, или в моей общечеловеческой неспособности воспринимать автора, но ни одну из историй из этого сборника я до конца не прочувствовала и не поняла. Глаза механически перемещались со строчки на строчку, но что-то было нарушено в этом незримом процессе считывания и обработки информации, поступающей по зрительному каналу.

Мне кажется, чтобы понимать таких авторов, как Гавальда, нужно иметь особый уровень мировосприятия, или же уметь настраивать свой читательский приемник на авторскую волну.

Сам текст представляет собой одни недосказанности; читателю приходится совершать определенную умственную работу для достраивания картины происходящего. Что у меня, увы, не вышло.

В заключение, скажу, что Гавальда, по-видимому, или совсем не мой автор, или рано-не-мой-автор. Хочется верить во второе. Для этого я стала стараться покупать книги в бумажном экземпляре, чтобы оставить себе напоминание о том, к чему можно вернуться спустя некоторое время, посмотреть на прочитанную книгу по-новому.