25 октября 2022 г. 20:35

3 Средне

Когда узнал, что писатель выпускает продолжение решил, что это продолжение в духе Гибели Богов. Особенно хотелось движухи, после очень нудного и затянутого цикла про Мечи. Очень хотелось разрешения множества сюжетных вопросов. Автор оставил много не оконченных линий именно у богов, после Войны Мага. Как бороться с Неназываемым, что замыслил Старый Хрофт, кто такой Спаситель, старое поколение, долина Магов, Сигрлин, ученики Хедина? И прочее.

Но получил нечто среднее, эдакий цикл в духе Фесса, но с сюжетами Хедина, Клары Хюммель, Ракота. С одной стороны, эта вводная книга в цикл, и на некоторые сюжетные вопросы автор дает ответ, другие начинает развивать. Но не этого я ожидал, опять цикл, опять переливание из пустого в порожнее. И к концу книги вопросов все больше. Насыщенность сюжетом низкая. Видно, что писать сжато, емко и насыщенно( как Гибель богов 1) автор либо разучился, либо не выгодно просто.

Если вы фанат творчества писателя, да советую. Тут любимые герои, высокие материи и судьба Упорядоченного. Но если вы ели продрались через цикл про Мечи, читать не нужно. Книга тонкая, дорогая.(таки в цикле много) Большая часть негативных моментов из цикла про Фесса, переезжает в Гибель Богов 2, но автор умело прикрывает их подачей сюжета. Хотя на фоне того, что сейчас выходит в российской фантастике, книги Николая очень хороши. Можно читать отдельно, не читая цикл про Мечи, но прочтение Гибели Богов 1 обязательно, иначе не понятно будет,кто есть кто.