25 октября 2022 г. 20:37

3.5 О том, как интересная книга способна отравить душу

Слышала много восторгов по поводу произведений Дины Рубиной. В какой-то момент решила сама оценить её книги. Прочитав "Вот идёт Мессия" долго сидела и ошарашенно думала: как же этим можно восторгаться?! Через время наступила вторая попытка, выбрала самое популярное и любимое читателями произведение "Почерк Леонардо". Прочитала почти залпом, оторваться невозможно, интерес был до самой последней странички. Но....

Книга о девушке наделённой необыкновенными способностями и о том как она пытается их реализовать, или наоборот не пытается, даже не знаю. Судьба героини безусловно интересна. Детство в советском Киеве, потом цирк, кочевая жизнь, странные увлечения, какие-то сумасшедшие идеи, которые она хочет воплотить для публики, всё это вперемежку с любовными романами, трагедиями, переживаниями.

Ты начинаешь читать и, словно попадаешь в большую реку с сильным течением, которая несёт тебя на бешеной скорости. Сначала это нравится, а потом, ты понимаешь, что просто не можешь остановиться, тебя поглощает дикая стихия и хочешь ты или нет, придётся плыть до конца. Это, конечно, мастерство автора, который умеет держать внимание читателя, и оно достойно восхищения. Но только и всего. После прочтение в голове остаётся какая-то муть. Почему? А потому что книга не трогает душу. Это произведение для читателя, как пустышка для младенца, сколько не соси, сыт не будешь.

Как же так, при наличии достойного сюжета, хорошего слога, образности, достоверных описаний, читаешь и воочию видишь яркую картинку нарисованную автором, единственное ощущение, которое книга оставляет после себя - это тоска зелёная.

На мой взгляд, творчество для Рубиной своего рода спорт или, выражаясь вульгарно, выпендрёж. Она строит настолько умопомрачительное повествования, что сразу невозможно понять кто есть кто, и что происходит, начинает с конца и заканчивает началом. Роман состоит будто из отрывочных кадров. Для чего всё это? А вот для того чтобы показать, что я и так могу, и так умею!!! И в самом деле умеет, но в своё творчество она не вкладывает душу, а только лишь мастерство, поэтому нет желания дальше продолжать знакомиться с её произведениями.

Хочется верить, что настанет день, когда Дина Рубина выдаст свой настоящий шедевр, который станет образцом её творчества, без литературного спорта. Недавно встретила вот такое высказывание, к которому добавить нечего:

Искусство в первую очередь должно нести какую-то идею, обладать смыслом. И смысл должен быть не разрушительный, а созидательный. Настоящее искусство помогает человеку понять мир, дает ему надежду на лучшее, дарит радость самопознания и встречи с художником и его творением.
И только если все это в произведении есть, то его можно назвать искусством.

https://dzen.ru/liudmila_gritsay - канал, с которого взята цитата.