25 октября 2022 г. 21:03

3 Книга про Клару Хюммель.

Именно так, а это далеко не самый удачный персонаж цикла. Когда читал возникал вопрос, почему в серии с названием Гибель Богов 2 идет повествование о Кларе Хюммель. И только недавно узнал ответ оказывается автор планировал именно историю Клары и Сфайрата, а потом уже решил добавить Хедина и вселенские проблемы. Вот только серия называется Гибель Богов, и когда получаешь "Приключение с Кларой Хюммель", и становиться не много не по себе. После Воин мага Клара и так уже изрядно надоела, и тут опять. (почему именно она получает самое главное место в серии? неужели мало намучился читая про ее шатания по мирам, убогую мораль и стремление засунуть нос в каждую бочку? Но Перумов видимо иного мнения, он вообще считает ее одним из лучших героев, спасет то, что он переосмыслил героиню, рождение детей и тп, все изменило ее и больше она не вызывает ненависти ) мне сюжет этой барышни казался завершенным, а ведь там были и не завершенные линии. Однако несмотря на это читать про ее похождения и борьбу с вампиром интересно, а вот про Хедина на удивление - скучно. Еще порадовал новый персонаж, некий служитель из храма, который решил стать великим. Книга динамичная, но не ждите битв Богов, не много не про это.