25 октября 2022 г. 22:53

4 Спойлер

Начало практически не произвело никакого впечатления. Зачин (почему они все используют это слово?) вполне стандартен, самое начало истории в мире, о котором пока ничего неизвестно, кроме того, что он фэнтезийный. Первая глава уже рассказывает о нашем мире и об одном его жителе, Ярославе, патриотичном, аки школьник, хотя вроде уже взрослый, со всеми вытекающими: страна в заднице, потому что какой-то урод держит лифт, и это, очевидно, взаимосвязано, но я все равно ее люблю, потому что. А семья предатели, которые свалили в Америку, ведь все, кто хочет жить в чистоте и порядке, предатели и изменники! Правда, мысли эти возникают у него только в начале книги, потом его мысли витают где-то в облаках.

Довольно запутанное описание ритуала в начале, нужно, наверно, несколько раз перечитать, чтобы понять, как все это выглядит. Рошаг-хаарг-Лог зачем-то начал говорить герою, что он делает, используя кучу слов, которых жертвы все равно не могут понять. Зачем?

Персонажи показались не очень умными. Вечером обсуждали попадание крови Рошага в организм Ярослава и последствия этого, а утром были недовольны, что он с трудом просыпается, и даже не подумали о взаимосвязи, или подумали, но все равно оказались недовольны. Айрунг по привычке начал болтать сам с собой, зачем-то повторяя уже услышанное, естественно, его подслушали. Ну не идиот ли?

Неожиданно в 5 главе у Ярослава появляются очки, которые, как он сам сознался, чудом с него не свалились, хотя он бегал, падал и кувыркался постоянно, да еще и Рошаг сорвал с него всю одежду, не поленился, но очки оставил, а когда заливал его кровью, даже не запачкал их, и Ярослав, обтирая лицо, ничего перед этим не снимал. Так откуда вдруг взялись очки, да еще и с футляром? Позже за всю книгу они так ни разу и не упоминаются, да и про самодельный кастет автор тоже забыл.

Если начало еще более-менее претендовало на оригинальность, то потом... Ярослав телепортируется в нужное место, где вдруг появляется какой-то рептилоид, только и ждущий такого идиота, и вместо того, чтобы его съесть, начинает обучать его магии. Да можно было просто дать герою все магические знания и не париться. Учеба происходит, похоже, в подсознании или вроде того, поэтому есть не нужно, однако герой почему-то все равно спит. У Олега автоматически обучающий языку другого мира медальон, тоже очень удобно.

Рошаг раздел Ярослава до гола, разорвав одежду, во время тренировки у Шипящего он тоже был голым, потом бежал по лесу опять голый, да и дальнейший его путь тоже проходил без одежды: встреча с ургами и тарками. Потом, когда его привязали к столбу в наказание, тоже сорвали набедренную повязку, помывка в реке... Такое постоянное необоснованное желание оголить героя навевает некоторые мысли...

Ошейник, блокирующий магию. Такое было в Колесе Времени, такое было в Мече Истины, теперь и здесь. И, само собой, этот ошейник не снимаемый, только героя забыли об этом предупредить. Да и какой-то странный этот ошейник, с одной стороны блокирует магию, с другой — Ярик использовал регенерацию, контролировал Кайфата, переселял сознание в его тело, короче, продолжал обладать способностями, которые были ему тогда нужны.

У Олега странный характер, сначала он строит из себя эдакого лидера группы, много выпендривается, но бросает Ярослава без зазрения совести, потому что тот «неудачник», хотя он отвлек на себя зверя, чтобы спасти остальных, а до этого прервал ритуал дракона, но остальные забыли о нем сразу же. Тренируясь магии, Олег стал немного тряпкой, однако получив звание младшего мага, тут же вернул былую самоуверенность. Презирая остальных родовитых магов за их кичливость, сам же постоянно выпендривается. Ярик два с лишним года пробыл рабом, его били, пытали, ставили опыты, обращались, как с вещью, под конец собирались «утилизировать», а когда Олег просидел в седле часа два, чтобы его схватить, уже начал мыслить, мол, этот Ярик за все ответит. Бедненький, ягодицы отсидел.

Эльфы получились унылыми до нельзя. Шаблонные бессмертные остроухие лучники, жутко кичащиеся своей кровью, но пипец тупые. Мол, их нельзя убивать, иначе зуб за зуб и все дела, при этом плевать, что один был убит Яриком, когда сам хотел всадить в него стрелу от нефиг делать, да еще и будучи не на своей территории. Хотя когда Ярик взорвал голову второму, местные «крутые колдуны» не особо-то расстроились или разозлились, им просто было пофиг. Презирают людей, мол, отсталая раса, а сами живут в лесу в каких-то хибарах и раскрашивают лица. Казнь, которую не применяли пять тысяч (!) лет, решили применить на главном герое, который только и сделал, что защитился от маньяка-убийцы. Гопники какие-то и дикари, а не эльфы. И почему они на казнь не привели остальной народ поглазеть, мол, смотрите, что бывает с нашими обидчиками?

Итог: типичная книга про попаданцев, ничего прям очень оригинального, разве что парочка моментов, многие «фишки» я уже видал в других книгах. Автор вроде писал эту книгу в 25 лет (лохматый 2004 год), так что шаблонность, наверное, можно простить, но не унылость, нет. Я бы лучше прочитал про девушек в главных ролях, но автор ввел их фиг пойми зачем, все три оказались одинаковыми блондинками, повыходившими замуж за кошельки в первый же удачный момент.

7/10 — для убийства времени пойдет. Повелся на рейтинг, хотя мог бы догадаться, все же, это русские попаданцы, да еще и на серьезных щах.