Romanio

Ищу утраченное

26 октября 2022 г. 05:58

4.5 Ничто на земле не проходит бесследно, и юность ушедшая тоже бессмертна

Как молоды мы были, как искренне любили, как верили в себя... (с)

Поскольку большая часть сборника состоит из рассказов цикла "Чистые пруды", то и впечатления от книги оставлены по большей части именно ими. Они трогательны, светлы, вневременны, хотя описанные в них события (а во многом эта работа автобиографична) неотъемлемы от бульваров и переулков довоенной Москвы. Они написаны с высоты прожитого и пережитого немолодым, проницательным человеком, открывающим в радостях и горестях тех лет предчувствие радостей и горестей лет грядущих. Ведь именно в эти нежные годы выплавляется личность из первых побед, мечтаний, разочарований, потерь, из опыта, приходящего с первыми трудностями, и счастья настоящей дружбы и любви. Открытия глубины других людей, их внутренней красоты, умения бороться со страхом, воспитывая в себе порядочность, вырастающую из мучительного чувства стыда, еще не привычного и не рутинного.
Жизнь, открывающаяся бескомпромиссной искренней молодости в ее изначальной простоте, страстной стремительности и радостной вечности, без толкований и подсмыслов.
И приходит понимание, что самые острые и светлые радости и горести, самые лучшие друзья и самая глубокая любовь, единение с миром и естественность собственного положения в нем - они все там, в детстве и юности. Мимолетных, но вечных. И никакие годы не могут затереть чувств, пережитых в ту пору, стоит лишь увидеть что-то напомнившее о них, и они возвращаются лёгкой мучительной рябью радости узнавания.
Из остальных рассказов понравилась работа, давшая название сборнику - "Зеленая птица с красной головой". Трогательная история понимания взрослыми детей, их надежд, стремлений, желаний, умение не растоптать, не сбить с полета невниманием и неверием, что особенно прекрасно в отце, который сам не был любимым сыном и не видел со стороны своих родителей похожего отношения.