gugenot

26 октября 2022 г. 12:48

4.5 Все проблемы из головы и из детства

Психологический опус, написанный научно-популярным языком, для тех, кто ищет первопричины своих проблем в общении, отношениях, стрессе и т. д.

Как несложно догадаться из названия, книга повествует о "внутреннем ребёнке" и его влиянии на взрослую жизнь человека. Вообще, по этой теме довольно много исследований и, мне кажется, что в общих чертах каждый имеет представление об этом явлении. Но, автору удалось привнести кое-что новое, во всяком случае в моё представление о психологии. Например, я не знала что этот самый "внутренний ребенок" делится на светлую и тёмную сторону (в книге это солнечный и сумеречный ребёнок).

Вообще, я довольно предвзято отношусь к психологии, ищущей все проблемы в детстве и родителях. Ну а что толку, ну ок, наорала на тебя мамка в три года, ну наказали тебя, и что, теперь во всех своих бедах родителей винить? Типа "мама, я не могу устроиться на нормальную работу, все потому что ты меня обесценивала в детстве и теперь у меня заниженная самооценка?". Как по мне, так довольно деструктивный метод + не дающий никаких способов наладить свою жизнь в настоящем. Но, в этой книге (ура!), автор не зацикливает свое внимание на травмах и обидах, а берет за даность, ведь так или иначе они есть у каждого, даже у людей с благополучным детством. И большей частью книга именно о работе с самим собой, а не о бессмысленном поиске виноватых.

В целом, тут довольно много теоритических и практических способах проработки проблем, берущих свое начало из детства. Мне кажется, что эта книга — отличная возможность узнать себя получше и понимать свои внутренние процессы, а возможно даже, научиться влиять на своего внутреннего ребёнка.

Столько уже этих книг. Всё одно и то же. Всё родом из детства, все проблемы оттуда, все травмированы. Хватит с собой сюсюкаться.

А зачем сюсюкаться, если можно просто научиться владеть собой и своими эмоциями. У многих взрослых зрелых людей это не получается)