26 октября 2022 г. 16:59

Очень тяжелая книга, и не из-за стиля авторов, или непрязненного сюжета, нет в первую очередь книга тяжела своей правдивостью, да именно ею, не смотря на то что перед нами фантастический роман, роман-антиутопия он он очень реалестичен, и мир описанный авторами до боли похож на наш современный мир, да у нас не случаються армагедоны раз в 20 лет, но порой кажеться что это очень реально.
Сюжет книги можно узнать из аннотации, есть обычный приморский город, столица неизвестного государства, и раз в 20 лет, этот город стираеться с лица планеты, умирает все живое что не успело пройти в спасительные ворота. Это история одной девушки, Лиды, которая рассказывает нам свою историю начиная со школы и заканчивая старостью. Лида пережила несколько апокалипсисов, потеряв много родственников, близких, любимых людей. Девушка пытаеться разобраться в себе и окружающих, задаеться порой праведным гневом, и понимает всю безысходность всего существования. Лида, пытаеться бороться с несправедливостью, порой с юношеским максимализмом, и раздражающей упертостью в своей правоте, бороться против системы, ей удаеться с очень большим трудом и потери ее ужасны.
Философия авторов жестока но так справедлива и пугающе достоверна, ведь все мы рано или поздно можем сталкнуться с апокалипсисом и не факт что окажемся около спасительных ворот, и не иксюченно что нам вообще укажут путь к этим воротам.

Книжное путешествие
Белая сова - Литера Терра