26 октября 2022 г. 19:40

4 «Какую же жену мне выбрать: умную или добрую?»

После дневников/мемуаров Льва Толстого и Софьи Андреевны так захотелось прочитать историю с хорошим концом! О «настоящей, верной, вечной любви». И я взялась за воспоминания Анны Григорьевны, как за противоядие от станции Астапово. Конечно, графу и графине пришлось сложнее — они прожили вместе 48 лет и родили 13 детей, в то время как брак Достоевских был втрое короче — 14 лет, и детей втрое меньше — четверо, двое умерли маленькими.

Возможно, они просто не дожили до кризисов и худших времен. А может быть, «семейное счастие» основывалось на психологической совместимости, на кротком и одновременно стойком характере Анны Григорьевны, ее жертвенности, ее готовности раствориться в служении великому мужу. Анну Григорьевну считают добрым гением Достоевского (в отличие от «злого» — Аполлинарии Сусловой).

Однако воспоминания, написанные ею на склоне лет, тщательно отредактированы, очищены, отношения с ФМ идеализированы. Когда в 1950-х годах были найдены и расшифрованы дневники АГ (а она-то была уверена, что никто, кроме нее, не сможет прочитать ее стенографические записи!), выяснилось, что не всё так идеально, что были ссоры и споры — не житие, а жизнь как она есть, без прикрас. Причем именно ФМ раздражался, делал жене замечания и заводил ссоры (не так одета, не так выглядит, не то говорит) — как правило, после того, как в очередной раз проиграл последние деньги. Она сначала терпела и отшучивалась, потом начала ставить его на место. Но это в зашифрованных дневниках. А в воспоминаниях — благодать и сентиментальные сцены.

Я бы сказала, что АГ написала не мемуары, а самый настоящий роман: видно, как она не просто излагает ход событий, а компонует материал, выстраивает сюжет, как создает завязки, кульминации, развязки, строит диалоги, входит во вкус. Читать интересно! И писать, вероятно, было тоже — писательская жена сама стала писательницей. Недаром она столько лет сотрудничала с гением, видела процесс творчества, участвовала в нем. Так что стоит не глотать всё подряд, а делать скидку на вполне понятное желание женщины выглядеть безупречно, и смотреть на ее книгу как на художественное произведение («над вымыслом слезами обольюсь»).

Далекой от идеала показалась и постоянная ревность ФМ, из-за чего его жена не могла работать по своей специальности, в то время как и она сама этого хотела, и ее приглашали в качестве стенографистки на разные мероприятия, и семья постоянно нуждалась в деньгах. Но нет — надо сидеть дома без гроша, а то муж будет нервничать, не дай бог припадок… И уж совсем покоробило, что АГ, будучи моложе мужа на 24 года, специально одевалась и причесывалась, чтобы выглядеть старше, так что в конце концов ее стали принимать за его ровесницу.

А еще просто невероятной представляется история, когда АГ, зная о его патологической ревности, подсовывает мужу ею же самой написанное анонимное письмо, чтобы эту ревность возбудить. И вообще постоянно его провоцирует, и о вероятности припадка забывает. Мать нескольких детей, ангел, добрый гений. Пытаюсь как-то это себе объяснить: может быть, она так погрузилась в атмосферу прозы Достоевского, что сама начала играть в какие-то ролевые игры в его духе. А может, им обоим это было нужно, кто их разберет, может, и это — элемент семейного счастья.

Сайт «ВИТАМИНЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА»